Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геннадий Москаль усматривает влияние криминалитета в ситуации с выборами мэров Симферополя и Щелкино

18.07.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что на ситуацию, сложившуюся вокруг выборов городских голов Симферополя и Щелкино, где до сих пор ведутся споры за кресло мэра, повлияли организованные преступные группировки

Об этом сообщила пресс-служба Представительства Президента в АРК.

— Симферопольская территориальная избирательная комиссия стала заложницей и манипулируется лидерами организованных преступных группировок в Крыму, — убежден Геннадий Москаль. — Такие действия привели к тому, что город остался без законно избранного мэра.

Как отмечает Геннадий Москаль, райсуд Симферополя и Апелляционный суд АРК признали выборы мэра крымской столицы недействительными и отменили решение Симферопольского теризбиркома о признании Геннадия Бабенко городским головой.

— Однако решение суда игнорируется исполнительной службой Министерства юстиции Украины в АРК, его не выполняет и сам Бабенко, подписывая документы, поздравления, выступая на заседаниях и совещаниях как городской голова, хотя он таковым не является, — заявил представитель главы государства в Крыму.

По его словам, аналогичная ситуация сложилась с выборами Щелкинского городского головы.

— Ленинская районная территориальная комиссия признала полномочия городского головы Владимира Шкалаберды, не имея на это законных прав, — заявил Геннадий Москаль. — В то же время Щелкинская городская территориальная избирательная комиссия объявляет повторные выборы 25 июня, в результате чего городским головой был избран Геннадий Новиков. Указанные решения о результатах выборов никем не были оспорены.

По мнению Постоянного Представителя Президента в Крыму, эти решения свидетельствуют как о «несовершенстве выборного законодательства Украины, так и о безответственности политических партий, которые делегировали своих членов в городские территориальные комиссии».

— Эти факты свидетельствуют о том, что на выборы влияют организованные преступные группировки и отдельные крымские политики, — заявил Геннадий Москаль. — Это еще раз наглядно подтверждает, что криминалитет в Крыму осуществляет политическое давление на органы местного самоуправления.

По информации пресс-службы Представительства Президента, Геннадий Москаль провел консультацию с главой Центральной избирательной комиссии Ярославом Давыдовичем по вопросам урегулирования ситуации, связанной с выборами мэров Симферополя и Щелкино. Также Постоянный Представитель Президента в Крыму провел совещание с представителями крымской прокуратуры и рекомендовал немедленно принять меры прокурорского реагирования на все нарушения и привлечь виновных к ответственности.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей