Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депгруппа «Курултай-Рух» поддерживает петиционную кампанию за возращение крымским татарам имущества, отнятого при депортации

17.07.2006

Депутатская группа «Курултай-Рух» в Верховной Раде Автономной Республики Крым поддерживает петиционную кампанию, инициированную рядом крымскотатарских общественных организаций с целью возвращения крымским татарам домов, земли и имущества, отнятого в ходе депортации из Крыма в 1944 году

Об этом сообщил руководитель депгруппы «Курултай-Рух», заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе.

— Мы поддерживаем эту кампанию, — заявил лидер депгруппы «Курултай-Рух».

Ремзи Ильясов подчеркнул, что средства, выделенные Украиной на обустройство репатриантов, не возместили потери крымских татар. Так, по его данным, имущество, изъятое у крымских татар в ходе депортации, оценивается по современным меркам в 6 миллиардов долларов США, тогда как Украина выделила на обустройство репатриантов, по разным данным, от 800 миллинов до 2,5 миллиардов гривен.

— Это, не учитывая того, что средства, выделенные на обустройство репатриантов, касаются не только крымских татар, но и армян, болгар, греков и немцев, — отметил Ремзи Ильясов.

Четыре крымскотатарские общественные организации — «Азатлыкъ», «Койдешлер», «Намус» и «Черкез Кермен» — 12 июля текущего года объявили о начале петиционной кампании с целью реституции (возвращения) крымским татарам домов, земли и имущества, отнятого у них в ходе депортации в 1944 году. Организаторы кампании намерены составить соответствующую петицию, собрать подписи большинства взрослого крымскотатарского населения и направить петицию в адрес международных организаций, в частности, ООН, ЕС, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие.

В депутатскую группу «Курултай-Рух» входят восемь депутатов, избранных в Верховную Раду АРК по списку Народного Руха Украины: зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов (руководитель депгруппы), лидер Крымской организации НРУ Леонид Пилунский, а также Азиз Абдуллаев, Рает Сеттаров, Сервер Салиев, Абмеджит Сулейманов, Шевкет Кайбуллаев и Смаил Теминдаров.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей