Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомзем Крыма считает, что спас «Массандру» от угрозы приватизации

17.07.2006

По мнению председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Николая Голубева, только благодаря активным действиям Рескомзема удалось прекратить попытки Министерства аграрной политики Украины подготовить к приватизации Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра»

Об этом Николай Голубев заявил на заседании коллегии Рескомзема 14 июля.

— Мы отстояли «Массандру», это мы ее отстояли, — заявил глава Рескомзема Крыма.

По его словам, после того, как стало известно о намерении Минагрополитики Украины включить «Массандру» в список предприятий винодельческой отрасли, подлежащих приватизации, первым против этого выступил Рескомитет по земельным ресурсам Крыма.

— Начали мы, нас поддержало Представительство Президента, потом лично сам Анатолий Павлович (Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко — «Контекст-медиа») позвонил Президенту, и отстали от этого вопроса, — рассказал Николай Голубев.

Ранее ряд крымских чиновников заявлял, что исполняющий обязанности Министра аграрной политики Украины Александр Баранивский выступил с предложением о приватизации «Массандры» и направил соответствующее письмо в Министерство экономики Украины, однако в Минагрополитики опровергают эту информацию. По данным пресс-службы министерства, 31 мая текущего года на заседании Кабинета Министров Украины рассматривался вопрос о целесообразности завершения приватизации предприятий ликеро-водочной, винодельческой промышленности и разгосударствления спиртовой отрасли. В ходе обсуждения ряд членов правительства внес предложения о приватизации «Массандры» и других предприятий государственного значения. Как утверждают в пресс-службе, против этого выступил Александр Баранивский, который предложил исключить из списка предприятий, предлагаемых к приватизации, те, которые являются «достоянием государства и составляют его национальное богатство».

НПАО «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного, крупнейший в Крыму и Украине производитель винограда; в объединение входят девять винодельческих предприятий.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей