Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Земельных «полян протеста» крымских татар теперь больше в центре Крыма, чем на ЮБК

17.07.2006

По данным первого заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Азиза Абдуллаева, с октября прошлого года география «полян протеста», организованных крымскими татарами с требованием выделить им землю, несколько изменилась — с Южного берега Крыма они переместились в Симферополь и Симферопольский район

Об этом Азиз Абдуллаев сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

— Это было сделано, чтобы прекратить разговоры о том, что крымские татары хотят землю на берегу, чтобы спекулировать ею или строить здания и сооружения рекреационного направления, — заявил Азиз Абдуллаев. — Участники полян протеста в Симферополе и районе говорят обратное — мы не для спекуляции требуем землю, мы хотим сегодня получить землю у себя на родине для строительства жилья.

Так, по данным первого вице-премьера АРК, в очереди на получение земельного участка стоит 16,5 тысячи крымских татар, из них около 9 тысяч человек хотят получить землю в Симферополе и Симферопольском районе, остальные — на ЮБК, в Феодосии, Судаке и Евпатории.

Как сообщил Азиз Абдуллаев, с октября прошлого года приняты решения о выделении крымским татарам 427 гектар земли в Алуште, Феодосии, Судакском регионе и Евпатории.

— В том числе 27 гектар выделено в Алуште, дело уже подходит к финишу, чтоб можно было начинать распределение, — отметил первый вице-премьер Крыма. — Это наша победа.

Кроме того, по его информации, для репатриантов выделено 1155 га земли в шести сельских советах Симферопольского района.

— Это вполне устраивает тот список, который составлен по Симферопольскому району, — сообщил Азиз Абдуллаев.

По его словам, выделенные земли будут осваиваться в три этапа: в первую очередь будет распределено 140,6 га земли, находящейся в границах сельских советов, затем — 172,4 га за пределами населенных пунктов.

— Остальное — это земли, где нужно непосредственное решение Кабинета Министров Украины, — отметил первый вице-премьер Крыма. — По первому этапу вопросы выделения земли решатся уже в течение месяца-полтора.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей