Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инициаторы петиционной кампании в Крыму не признают права нетатар на реституцию

13.07.2006

Инициаторы петиционной кампании по возвращению крымским татарам домов, земли и имущества, отнятого у них в ходе депортации из Крыма в 1944 году, не признают такого же права за лицами других национальностей, которые лишились своей собственности в Крыму

Об этом заявил активист крымскотатарского движения «Азатлыкъ» Надир Бекиров в ходе пресс-конференции в Симферополе 12 июля.

Так, на вопрос журналистов, должна ли Украина возвращать отнятое имущество потомкам дворянских родов, или только людям определенной национальности, Надир Бекиров ответил:

— Что касается Романовых и Голицыных, то они получили свое имущество в результате экспроприации, в результате военного насилия и нарушения Россией Кучук-Кайнарджийского мирного договора. Поэтому об их правах в Крыму на какую-либо собственность речи быть не может.

Четые крымскотатарские общественные организации — «Азатлыкъ», «Койдешлер», «Намус» и «Черкез Кермен» — заявили о начале петиционной кампании с целью реституции (возвращения) крымским татарам домов, земли и имущества, отнятого у них в ходе депортации в 1944 году.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей