Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

30 июня на Массандровском пляже открывается ресторан «Siam Paradise»!

29.06.2006

Ресторан «Siam Paradise», ориентированный на любителей тайской кухни и суши, начнет свою работу 30 июняна Массандровском пляже!

Изысканная, экзотическая, красивая и необыкновенно вкусная — еще много приятных слов можно сказать о кухне Сиама. Но лучше все-таки попробовать, тем более что совсем скоро в Ялте впервые на ЮБК появится ресторан с настоящей тайской кухней и суши-баром. Его название «Siam Paradise». Расположится он в самом центре летних развлечений и полноценного отдыха, то есть на Массандровском пляже.

Шеф-повар ресторана просит называть себя Фордом, потому что его настоящее имя для нас практически непроизносимо, ведь он родом из Таиланда. Кстати, оттуда же, с далекого тропического полуострова Сиам ресторан будет регулярно получать самые свежие продукты, рыбу, фрукты — все, из чего готовят сами тайцы и что теперь смогут отведать и все гости Массандровского пляжа.

— Кухня Сиама весьма специфична, — говорит управляющий по ресторанам и главный шеф-повар Массандровского пляжа Виталий Линник. — Очень свежие продукты быстро обжариваются в большом количестве масла, причем в «Siam Paradise» блюда будут готовиться прямо на глазах у клиентов. Для этого мы закупили специальное оборудование, в том числе сковороды вог. Но сразу говорю — в этом ресторане не будет никаких жареных тараканов и прочих изысков. У нас в меню — десятки блюд из мяса и рыбы, овощей и фруктов, суши и гриль, все вкусно и красиво.

Полноценной составляющей ресторана «Siam Paradise» будет суши-бар, представляющий традиционную японскую кухню. Так что поклонники блюд из рыбы и морепродуков, приготовленных по осоой технологии, смогут насладиться любимыми лакомствами, не уходя с пляжа.

Помимо этого Виталий Линник рассказал о том, что в этом сезоне планируются пляжные вечеринки, когда из ресторана прямо на пляж будет выноситься гриль, и там, у самой кромки прибоя повара из «Siam Paradise» будут готовить вкуснейшие мясные и рыбные блюда для гостей пляжа.

Ресторан «Siam Paradise» расположится на открытой площадке между пятым и шестым секторами Массандровского пляжа, в зеленой зоне отдыха. Интерьер готовится соответствующий — восточные мотивы, картины тайских мастеров. Добавьте к этому шум моря, летний бриз, экзотического повара, на ваших глазах творящего кулинарное чудо, и вы получите незабываемый отдых, возможно, даже ненадолго представив себя в настоящем раю, в экзотическом и далеком Таиланде.

Наша справка:

Основу многих тайских блюд составляет рис, и даже слово «есть» в переводе с тайского означает «кушать рис». Для приготовления блюд тайской кухни лучше всего подходит длиннозерный полированный рис, или так называемый тайский ароматный рис (жасминовый рис, обладающий природным ароматом). К тому же именно рис спасает уязвимые желудки европейцев от жгучей экзотики тайской кухни — острые блюда не запивают водой. Просто заедают горстью риса. Существует два сорта риса: белый рассыпчатый рис и клейкий рис.

Для приготовления обычного тайского обеда может понадобиться около сорока видов специй и пряностей. В тайских блюдах гармонично сочетаются пять вкусовых стихий: острое — чили, сладкое — кокосовое молоко и базилик, соленое — рыбный соус, кислое — лимонное сорго, горькое — свежие травы.

Сладкие блюда занимают одну из основных позиций в тайской кухне, несмотря на то, что сами тайцы к ним равнодушны. Исключением являются лишь сладкое безе в форме шариков и кокосовая масса с желе, чем-то напоминающая марципан. Из этой массы лепят аппетитные шарики в форме экзотических фруктов.

Таиланд можно с уверенностью назвать центром экзотических фруктов. Только бананов там выращивают более 20 видов. Тайцы едят их зелеными, щедро сдабривая специями. Кокосовый орех делает тайскую кухню весьма специфичной. Кокосы для Таиланда — как картошка для России.

Как правило, тайцы запивают еду ледяной водой или чаем со льдом. Алкогольные напитки не сочетаются с острыми специями, поэтому подаются к столу крайне редко.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей