Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спасатели рекомендуют ресторанщикам «отчаливать» с крымских пирсов

11.05.2006

Крымские спасатели считают, что пирсы должны быть предназначены для швартовки судов с двух сторон, но никак не для строительства на них культурно-развлекательных комплексов и заведений

Об этом передает Крымское агентство новостей со ссылкой на Центр общественных связей Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как отмечают в ЦОС, выход из подобного развлекательного заведения только один, «а если, к примеру, пожар, то возможно и не одного». По словам заместителя начальника главка МЧС Украины в АР Крым Александра Мазилина, заведения подобного типа строятся из легких, в основном легковоспламеняющихся и горящих материалов.

— Стоить заметить, что используя ту лазейку в нашем законодательстве, что пирсы и причалы относятся к портам, а они являются ведомственной собственностью, которая не проверяется такими структурами, как СЭС, МЧС и так далее частные предприниматели заключают договора с руководством портов и возводят все, что душе их будет угодно, без каких либо разрешений со стороны служб, первоочередной задачей которых стоит обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, — считает Александр Мазилин.

Крымские спасатели также напоминают, что в постановлении Совета Министров АРК №163: «О мероприятиях по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в весенне-летний период» говорится о необходимости «проанализировать наличие развлекательных комплексов в городах и районах Крыма, расположенных на гидротехнических сооружениях (молах, пирсах и другое). В целях обеспечения безопасности населения и отдыхающих запретить их эксплуатацию».

— Так, может, пора отчаливать таким «кораблям» к другим берегам, где их расположение будет приносить только радость, а не нести в себе опасность для жизни, — говорят спасатели.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей