Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создадут группу оперативных служб по противодействию религиозному экстремизму и терроризму

04.04.2006

В Автономной Республике Крым будет создана группа оперативных служб по противодействию религиозному экстремизму и терроризму

Такое решение было принято на состоявшемся в Прокуратуре АРК межведомственном совещании по вопросам стабилизации межнациональной обстановки в Крыму.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, в совещании приняли участие представители Главного управления Службы безопасности Украины в АРК, крымской милиции, органов юстиции, миграционной службы, Совета министров Крыма, Комитета по делам религий при Совмине и др.

По информации пресс-службы, постановлением межведомственного совещания, в частности, предусмотрены стабилизационные меры по предупреждению заострения внутриисламских и межконфессиональных споров в крымской автономии.

— Также запланирован комплекс проверок исполнения законодательства о миграции, о межнациональных и межконфессиональных отношениях, нарушение которого приводит к напряженности в общественной жизни автономии и провоцируют конфликты на национальной почве, — отметили в пресс-службе крымской прокуратуры.

На совещании подчеркивалось, что межнациональный мир в Крыму связан, прежде всего, с решением проблем социально-экономического характера. В этой связи участники межведомственного совещания поручили Комитету по делам национальностей и депортированных граждан Совета министров АРК внести в Совмин предложения относительно разработки программы обустройства и социально-культурного развития репатриантов до 2010 года.

— Владея информацией о том, что на историческую родину в ближайшее время вернется еще свыше 10 тысяч ранее депортированных лиц, правительством автономии до сих пор не разработана схема их расселения, не произведена инвентаризация земель, уже выделенных репатриантам, — подчеркнули в пресс-службе Прокуратуры АРК. — Разработка такой схемы и завершение инвентаризации названы в числе первоочередных мер.

Кроме того, одной из причин напряженности в межнациональной сфере участники совещания назвали недостаточное внимание республиканских властей к проблемам трудоустройства репатриантов, которые живут в сельских районах, а это провоцирует миграцию в южные регионы Крыма.

— В этой связи соответствующим министерствам и ведомствам было поручено проанализировать региональные программы занятости населения, внести предложения в местные советы относительно создания рабочих мест для репатриантов, определить конкретные предприятия и источники их финансирования для трудоустройства ранее депортированных на селе, — сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Кроме того, на межведомственном совещании обсуждались проблемы нелегальной миграции и ряд других вопросов, связанных с межнациональной обстановкой в Крыму.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей