Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория на грани экологической катастрофы

13.04.2006

Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Станислав Хиль попросил председателя Республиканского комитета по охране окружающей природной среды АРК Романа Нефеда принять срочные меры для предотвращения прорыва разделительной дамбы на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией

С такой просьбой Станислав Хиль обратился на заседании Совмина.

В частности, первый вице-премьер Крыма предлагает председателю Рескомприроды организовать подвоз на дамбу отработанной породы из карьеров Сакского района.

— Дайте распоряжение, наведите порядок, у вас столько полномочий, что ни у одного члена Совмина столько нет, — отметил Станислав Хиль, обращаясь к Роману Нефеду. — Заставьте карьерные машины возить отвал на дамбу, до беды ведь доведем — будем вертолетами людей вытаскивать оттуда.

По данным Главного управления МЧС Украины в АРК, разделительная дамба от мыса Красный в восточной части озера Сасык-Сиваш до восточной окраины Евпатории была построена в 60-е годы прошлого века с целью увеличения концентрации солей в южной части озера. В результате вмешательства в экосистему был нарушен экологический баланс, что создало проблему подтопления сакских сел Охотниково и Орлянка, расположенных на берегу озера Сасык-Сиваш. По мнению специалистов МЧС, аварийное состояние дамбы может, в частности, привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь — Евпатория, повредить питьевой водопровод, подтопить ряд населенных пунктов, а также создает угрозу экологической катастрофы — в случае прорыва дамбы вода в озере опреснится, будут уничтожены запасы брома и магниевых солей.

Сасык-Сиваш относится к Евпаторийской группе соленых озер, является самым большим озером Крыма, его площадь составляет 71 квадратных км, глубина — 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть более полутора км и протяженностью 13 км.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей