Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму 4,7 тыс. га земли заняты самовольно

13.04.2006

На сегодняшний день общая площадь самовольно захваченных земельных участков в Крыму составляет 4,7 тыс. га. Об этом сообщил глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук на пресс-конференции в Симферополе 12 апреля.

«С самого начала истории самозахватов в Крыму под эту категорию попадает 4700 гектар земли», — отметил глава Секретариата Президента. Кроме того, по его информации, в настоящее время еще порядка 2 тыс. га земли в Крыму находятся в «стадии захвата или близки к этому состоянию». Кроме того, тревогу О.Рыбачука вызывает тот факт, что только 21% решений судов, принятых в отношении самозахватчиков, выполняется. «Тоже тревожный сигнал, который требует от власти адекватной реакции», — отметил О.Рыбачук.

В этой связи, по его словам, рабочая группа по вопросам комплексного развития Крыма поручила Государственному комитету Украины по земельным ресурсам и крымскому Республиканскому комитету по земельным ресурсам в 10-дневный срок подготовить анализ ситуации по самовольным захватам земли и предложить пути решения этой проблемы. Кроме того, рабочая группа планирует посвятить отдельное заседание теме самовольных захватов земли.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 27 февраля текущего года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О проведении комплексного анализа состояния выполнения Конституции и законов Украины, актов Президента Украины в Автономной Республике Крым». Согласно Указу, «с целью недопущения дестабилизации ситуации в общественно-политической и социально-экономической сферах» Крыма создана рабочая группа, которая должна провести комплексный анализ ситуации в АРК. Сопредседателями рабочей группы назначены руководитель Секретариата Президента Украины О.Рыбачук и секретарь Совета национальной безопасности и обороны А.Кинах. Первое заседание рабочей группы состоялось в Симферополе 2 марта, второе — 18 марта, третье — 12 апреля.

В то же время, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах неудовлетворен низкими темпами создания единого земельного кадастра в Крыму. Об этом А.Кинах заявил на пресс-конференции в Симферополе 12 апреля.

«Нас крайне тревожит, что Крым очень отстает по темпам создания земельного кадастра», — отметил секретарь СНБО. По его информации, темпы выполнения данной работы в Крыму примерно в 2,5 раза ниже, чем в среднем по Украине.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», работа по созданию единого кадастра земель Крыма была начата в прошлом году. Совет министров Крыма планировал к октябрю 2005 года завершить работу над кадастром земель Южного берега Крыма, а до конца года — всей автономии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей