Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский Главк МЧС открывает новые спасательные станции на морском побережье

10.04.2006

В нынешнем году в трех курортных регионах Крыма — Ялте, Алуште и Феодосии приступят к работе новые спасательные станции МЧС

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

— Если раньше спасение на воде было полностью возложено на Крымскую республиканскую спасательно-водолазную службу, то на сегодня она буквально выдохлась: нет спасательных средств, нет специалистов, а сами станции пришли в полный упадок, — отметили в пресс-службе. — Спасением утопающих, брошенных на произвол судьбы, занялось Министерство по чрезвычайным ситуациям.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году крымским Главком МЧС была создана спасательная станция в Евпатории.

— В этом году приступают к работе Ялтинская и Алуштинская спасстанции МЧС, и в ближайшем будущем начнет функционировать спасательная станция в Феодосии, — сообщили в пресс-службе.

По словам начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Сергея Василенко, на сегодняшний день министерством выделено около 200 тысяч гривен на обмундирование водолазов и на плавсредства.

— Конечно, это небольшие средства, но с чего-то надо начинать, — отметил Сергей Василенко. — Главная для нас проблема в том, что для спасательных станций на побережье нет места, все пляжи разобраны, вся береговая линия занята. А те из старых станций, что еще остались, используются не по назначению. Но мы настроены решительно, и даже эту серьезную проблему будем постепенно решать.

В пресс-службе Главка МЧС также сообщили, что в прошлом году в Крыму утонули 158 человек, а за три месяца этого года — уже 12.

— Нужно ли говорить, что окажись помощь вовремя — цифры были бы гораздо меньше, — отметили в Главном управлении МЧС Украины в Крыму.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей