Андрей Федосов — Президент «Крымской ассоциации барменов»: Ялтинцы сейчас — лучшие бармены в Украине
Как прошел день рождения «Крымской ассоциации барменов»? Насколько сильны в своем искусстве ялтинские бармены? Будет ли в этом году «Фристайл»? Что такое «флэйринг» и сложно ли ему научиться?
— В этом году, как обычно, мой день рождения совпал с днем рождения «крымской ассоциации барменов». Это как у девушки, у которой совпал день рождения с праздником 8 марта, это всегда тяжело переносится. 8 марта все говорят о женском дне, а хочется поговорить о своем собственном дне рождения. Каждый год в рамках дня рождения ассоциации проводим бои барменов, где собираются лучшие бармены Крыма и состязаются за главный приз. В этом году победителем стал Андрей Щербина, ему подарили такой интересный железный чемоданчик. Он стоит 250 долларов, в нем есть все для барменов: шейкеры, ножи, стрейнеры, ситечки, барные ложки, рейзеры, книжки по коктейлям, абсолютно все, что нужно бармену сейчас и понадобится в будущем.
На состязаниях барменов зрители могли увидеть единственную девушку-бармена, Викторию Шулу. Вообще у нас очень много девушек-барменов, и сегодня такая тенденция в школе, что очень часто приходят учиться девчонки. Но мало кто из девушек выступает на соревнованиях.
Сегодня нет разделения в оценивании работ парней и девушек. Хотя, конечно, небольшая скидка есть, поэтому Вика и попала в финал, благодаря тому, что ярко выступила именно как девушка. Она украсила этот конкурс, украсила финал. Конечно, девушкам еще сложно претендовать на какие-то места, призы, кроме приза зрительских симпатий.
Ялтинцы — лучшие
— В семерку победителей в конкурсе «Крымской ассоциации барменов» вышли только участники из ялтинской школы барменов. Это только потому, что они были самыми сильными. На самом деле в первый раз так мощно были представлены регионы, и там бармены еще очень и очень слабы, не то чтобы на порядок, на три порядка. Ребята даже не входят в десятку лучших. А вот ялтинская школа действительно давно работает, уже у нас есть и чемпионы мира, и многократные чемпионы Украины, и в международных конкурсах ребята участвовали, поэтому школа считается на сегодня самой сильной в Украине, естественно, наши ученики на голову выше всех других. К примеру сказать: был отборочный чемпионат по Крыму на «Роял Черри», в жюри были судьи из Одессы и Киева, и на финал в Киев поехали только ялтинские ученики. В пятерку не вошел никто из регионов.
Это действительно объективная ситуация на сегодня. Месяц назад были аналогичные соревнования, только отборочный на другой конкурс в Лас-Вегас, куда отобрали только ялтинцев. Это тоже были посторонние судьи, проводил отборочный тур Днепропетровск, а судили Одесса и Киев. К сожалению, в Лас-Вегас из наших никто не поедет, потому что в Киеве не выиграли. В финал попал крымчанин, но он два года в Киеве, поэтому будет представлять Киев.
Ялтинка Виктория Шула ездила на конкурс в Финляндию. Выступала по классике, и ее коктейль занял третье место на чемпионате мира. Отборочные туры проходили в 35 странах, она вышла в финал в Украине. Это очень престижно. Украина впервые была представленна на в Финляндии, и представлена очень достойно.
И снова «Фристайл»
— В этом году, как и обычно, мы планируем провести летом фестиваль искусства барменов «Фристайл», на который всегда съезжаются лучшие представители профессии не только из Украины, но из России, Молдовы, Беларуси, Прибалтики и так далее. Надеемся, что как и в предыдущие годы, наши ученики займут достойные места и покажут лучшее, на что способны.
Сегодня Украина — одна из самых динамично развивающихся стран в плане искусства барменов. Поэтому к нам едут самые именитые бармены мира, у нас проводятся одни из самых серьезных конкурсов мира, многие бармены вступили в международные организации, это и FBA, и IBA. Украина на сегодняшний день многое привнесла в профессию, особенно это заметно по нашему флейрингу. Конкурсы, которые проводятся в Ялте, не уступают Чемпионату Украины, и наш регион заслуженно считается самым сильным. Наши специалисты подрастают, и их забирают в Одессу, они везде становятся лидерами. Сегодня многие школы не могут растить своих учеников и забирают их у нас.
Многолетние тренировки
— Флэйринг — это искусство жонглировать бутылками и предметами барного инвентаря. Сложность флейринга могут оценить только профессионалы. Мастерство наступает через пять-восемь лет. Наши ребята, даже самые именитые, тренируются три года, поэтому сегодня это только этап развития. Самых крутых барменов вы не увидите ни в клубе, ни в заведениях, поэтому сказать: пойдите туда, и вы увидите наших ребят, сказать не могу. Поэтому самые лучшие бармены не работают в заведениях, они развиваются, чтобы достичь мастерства. Поэтому если мы их увидим, только лет через четыре-пять. Всем, кто хочет учиться искусству бармена, советую не терять время, вливаться в нашу команду и становиться мастерами этого дела. Это действительно классно, действительно доставляет много удовольствия, это является для многих смыслом жизни.