Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Николай Азаров считает, что фонд «Профессионал», приватизировавший ряд крымских санаториев, необоснованно подвергся преследованиям

03.02.2006

По мнению председателя политсовета Партии регионов, экс-главы Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова, благотворительный фонд «Профессионал» необоснованно подвергся преследованиям со стороны властей

Об этом Николай Азаров заявил на пресс-конференции в Симферополе 2 февраля, отвечая на вопрос, имеет ли он отношение к деятельности фонда «Профессионал» и к приватизации последним ряда санаторно-курортных объектов в Крыму.

Николай Азаров не ответил прямо на заданный вопрос, сообщив лишь, что фонд «Профессионал» не входил в структуру налоговой службы, но занимался социальной защитой ее работников.

— Этот фонд подвергался преследованиям как при Кучме, так и при оранжевой власти, которая почему-то подозревала, что фонд финансировал избирательную кампанию Януковича, — заявил Николай Азаров.

По его словам, фонд «Профессионал» занимался борьбой с коррупцией путем предоставления госслужащим материальной помощи, чтобы у них «не было необходимости заглядывать в карман к бизнесмену и любому другому человеку». По данным Николая Азарова, в настоящее время фонд «Профессионал» ликвидирован или находится в стадии ликвидации.

Глава политсовета Партии регионов также заявил, что «кому-то вспоминают нарушения 30-летней давности», а «система злоупотреблений, существующая сейчас в налоговой службе», или же «многомиллиардные хищения» в компании «Нефтегаз Украины» никем не расследуются.

— Это мораль нынешней власти, — заявил Николай Азаров.

По информации Генеральной прокуратуры Украины, в апреле 2004 года благотворительному фонду «Профессионал» на неконкурсной основе было продано имущество государственного предприятия «Пансионат «Пушкино» и отдельные объекты санатория «Гурзуфский», при этом сумма ущерба, нанесенного государству, составила 22 миллиона гривен. По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства санатория «Гурзуфский» за незаконную реализацию имущества санатория без согласования с Фондом госимущества Украины.

В ноябре 2004 года Верховная Рада АРК разрешила благотворительному фонду «Профессионал» выкупить Международный молодежный центр «Гурзуф». В мае 2005 года Прокуратура Крыма обратилась в Хозяйственный суд АРК с иском о признании незаконным этого решения.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей