Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Над крышей дома моего

06.12.2006

Эти истории со «спорными» соседскими калитками, заборами, лестницами, придомовыми территориями и сараями на них, пристройками к домам, неподеленными огородами и прочим, что вкупе с «квартирным вопросом» так портит наш народ, терпеть не могут в судах, исполкомах, местных советах, прокуратурах, а также и в редакциях. Это гораздо хуже головной и зубной боли вместе взятых. Кто прав, кто виноват, порой просто невозможно определить. Поток взаимных обвинений безудержен

Потому что генетически бывший «гомо советикус» (впрочем, и современный молодой «гомо капитализмус») даже не за метр, а за три сантиметра будто бы отобранной у него площади — земля это или асфальтовая дорожка — готов соседу и глотку перегрызть, и «моргалы выколоть», и вообще, без преувеличения, лишить бренной жизни самым бесчеловечным способом. Без вариантов. Договориться оппоненты практически никогда не могут. В гражданской войне, в отличие от межгосударственной, компромиссов не бывает. Брат на брата…

А если не родственники, то вообще ненависть предела не знает. Какие сны снятся соседям семьи Л., живущим в доме № 23 в Севастопольском переулке, что в Ливадии, никому неведомо. Но догадаться можно. Здесь обитают 10 семей, и одна из них в лице ее главы затеяла не так давно возведение второго этажа над своей квартирой. На него ушло три автомашины досок, а это более семи тонн. Само же здание даже фундамента не имеет, времянка, по сути, еще дореволюционной постройки. Так вот у соседей господ Л. квартира — стены, потолок — пошла трещинами. Все может рухнуть в момент.

И нет на второй этаж у Л. никаких абсолютно разрешений или согласований, вообще ничего! «Захотел, и строю!» — кредо новоявленного «архитектора», «заказчика» и «подрядчика» в одном лице. Почти построил. Нечто корявое и ужасное — без проекта, естественно. Без царя в голове. Как подсказало болезненное воображение, так и соорудил. А у соседей головы кругом идут. У одних стены лопаются, другим дымоход закрыт. Ударят морозы после дождей, конструкция утяжелится, и…

— Мы этой проблемой занимаемся чуть ли не каждый день, — говорит в беседе поселковый голова Анатолий Мамыкин. — То мастер из ГЖО «Ливадия» сидит там в «засаде», чтобы хозяина отловить (прячется!), то сотрудники поссовета выезжают… Из дома его жена беременная выходит. Война не война, но ситуация не из приятных. Будем иск в суд подавать. Выиграем. Придет судисполнитель в поссовет и обязательно заявит: «Выделяйте деньги на снос». Но сносить-то надо. Иначе подобный прецедент (а сколько их уже было!) становится примером для других. Нормальные люди становятся пострадавшими, а подобные нахалы только усмехаются. Им и газеты нипочем. Они газеты не читают. Но во всяком случае пора менять законодательство, ужесточать его в отношении самостройщиков. Иначе как издевательством над здравым смыслом 180-гривневый штраф не назовешь. Да заплатит он его и будет продолжать свое начатое уже дело.

…Как ни крути, ни верти, а до сей поры ялтинские самостройщики благостно взирают на окружающий мир. Им хорошо. Совести нет, зато есть дополнительные метры жилплощади, и все стенания соседей им побоку. Пошумят, да успокоятся. Сильно порядочные. А могли бы и сами давно смекнуть, что в нашей жизни нужно быть другими — нахрапистыми и наглыми. Им везет больше, жены их не пилят и дети не смотрят осуждающе. Они такими же вырастут, и наше общество, наконец, достигнет заветного полного вырождения и тотальной деградации.

Автор: Валерий ТУРОВ

Опубликовано в газете «Ялтинский курьер»

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей