Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ракеты научились делать, а троллейбусы нет

06.12.2006

Именно так: не получаются у нас троллейбусы. На знаменитом днепропетровском «Южмаше», бывшем флагмане советского ракетостроения, попытались было после развала СССР при втором уже президенте страны спроектировать и изготовить чудо украинской техники на электрической тяге

Получилось что-то вроде «Таврии» в автомобилестроении — по качеству несоразмеримо дорогое (до 200 тыс. долларов), сложное в эксплуатации и ремонте и, как со знанием дела уточняет директор Ялтинского троллейбусного парка Владимир Криничный, эта машина вдобавок чрезвычайно капризна. В свою бытность главным инженером Алуштинского ТП он принимал участие в испытаниях нового днепропетровского троллейбуса «горной» модификации.

Владимир Филиппович со своим 36-летним стажем работы в системе электротранспорта знает, о чем говорит. В Алуште он начинал учеником слесаря, окончил Харьковский институт инженеров коммунального строительства (сейчас Национальная академия городского хозяйства), прошел все служебные ступеньки до нынешней должности от «А» до «Я». Не так давно поступили интересные предложения от немецкой фирмы, предлагающей не новые, но очень качественные троллейбусы. Опять же — цена... На машину, выпущенную 5–6 лет назад, она слишком высока. Старше 8 лет — пониже. Но ввоз таковых в Украину уже запрещен. Замкнутый круг. Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» в этой связи ведет активные переговоры с чешской «Шкодой» о создании совместного предприятия в Симферополе, где вполне реальна возможность сборки хорошо зарекомендовавших себя в прежние годы «рогатых» машин. Цена их будет снижена примерно вдвое, если сравнивать с продукцией того же «Южмаша».

Пока мы разговаривали с Владимиром Криничным в его кабинете, главный инженер троллейбусного парка Сергей Гатала общался по мобильному с настойчивым немецким менеджером, который, пытался в очередной раз убедить собеседника, что Ялте выгоднее всего сотрудничество именно с его фирмой: троллейбусы комбинированные, имеют и электрическую тягу, и дизельный двигатель. Потом мы уже втроем обсуждали главную тему: каково сегодня выживать предприятию?

Местные и залетные вандалы вспарывают сиденья в троллейбусных салонах, бросают камни с уличных обочин. Буквально на днях подростки повредили булыжниками лобовое и два боковых стекла троллейбуса, проезжавшего по ул. К. Маркса. Это все надо латать, стеклить, стирать, отмывать нецензурные надписи. И влетают такие ремонты в копеечку.

Режим экономии на предприятии настолько жесткий, что, к примеру, просто так не купишь бумагу для факса. Необходимо письменное обращение в «Крымтроллейбус» — головную организацию. Если несколько лет назад Ялтинский троллейбусный парк имел статус юридического лица, то теперь все финансовые потоки, включая доходы, идут через Симферополь.

В коллективе трудится более 200 человек, почти половина из них — женщины, в том числе 21 водитель из 75. Трудно с кадрами водителей и кондукторов. Людей обучают на специальных курсах, они получают стабильную зарплату, но поработает человек немного и уходит: стрессы, особенно летом, постоянны. Транспортное движение в Ялте не отлажено и слабо контролируется. О какой схеме может идти речь, когда при необходимости здоровой конкуренции с маршрутными такси именно троллейбусные остановки давно взяты «в плен» любым транспортом, хозяева которого пожелают здесь тормознуться. Особо проблемная зона — продуктовый (овощной в народе) рынок. Кто только не припарковывается у остановки! В результате троллейбусы во время курортного сезона нередко царапают иномарки. Предприятие вынуждено оплачивать ремонты их хозяевам...

Сколько бы ни спорили, нужен троллейбус Ялте или нет, ответ один: да! Во-первых, транспорт социальный. 28(!) льготных категорий граждан имеют право на бесплатный проезд. А что в маршрутках? Одно льготное место. Хотя в законе о транспорте указано, что льготники из всех видов транспорта оплачивают только такси (имеются в виду легковые).

Сейчас по городским маршрутам ездят 16 машин и несколько на пригородных и междугородных. И можно только предположить, сколько пассажиров в Ялте за проезд платят, но билеты не берут. Иногда «благодетели» отдают свой билет кондуктору при выходе. Это называется рубить сук, на котором сидишь. Сумма субвенций (денег, начисленных из бюджета для льготных категорий) складывается из процентов к доходам, полученным от проданных билетов. Меньше их количество, меньше субвенций.

Говорить о троллейбусном парке хорошее — это значит, о людях. Таких, как ветераны труда слесари-ремонтники Юрий Аверкиевич Шоркин и Владимир Иванович Бойко, водители Владимир Васильевич Яницкий и Александр Николаевич Нижаловский, мастер ОТК Анатолий Николаевич Баныкин.

В. Ф. Криничный считает, что было бы неплохо открыть линию до 10-го микрорайона и другую — с трассы вниз до Никитского ботанического сада. А главный инженер С. М. Гатала напоминал, что основная задача — безопасность пассажироперевозок. И не мечтать об этом нужно, а обеспечивать безопасность на 100 процентов. Проверка техсостояния перед выездом, своевременный ремонт, обязательным медосмотр водителя перед рейсом — все это есть и будет в троллейбусном парке (в отличие от других транспортных организаций).

Само государство с налогами на электротранспорт никак не разберется: с доходов пригородных маршрутов у нас берут НДС, поскольку больше нигде в Украине таких троллейбусных маршрутов нет. Но ведь это не межгород.

Очень важно, чтобы к троллейбусу лицом повернулся город, его власти. В горсовете и горисполкоме об этом предприятии словно забыли. Если парк освободят от налога на землю (так было ранее в течение многих лет), найдутся освободившиеся средства на закупку нового подвижного состава. Назову всего несколько цифр. За 10 месяцев 2006 г. перевезено почти 9,5 млн. пассажиров, из них бесплатно 5 млн. 629,5 тыс. (большинство!). Выручка составила 3 млн. 326,6 тыс. грн.

Из Амвросиевки Донецкой области приехал в Ялту и устроился на работу в ТП Сергей Сережко, позже Николай Пантюхов из Алушты. Имеют уже по 4-му разряду слесарей-ремонтников, ждут 3-го. Жизнью почти довольны. Жилье, правда, снимать дорого, но дома, на Донетчине, никакой для Сергея работы нет. Знаменитый цементный завод давно закрыт, а шахт в Амвросиевке отродясь не бывало. А Ялта, что ж — город теплый... Из Амвросиевки и бригадир ремонтников Алексей Кравченко, ему море тоже по душе (вот они — на верхнем снимке). Как и Алексею Ивановичу Зенкову. Он с Урала призывался в погранвойска в середине 60-х и служил на контрольно-пропускном пункте Ялты. Отслужил да и остался, 37 лет уже за баранкой троллейбуса. Ныне — водитель-наставник и почетный… первоочередник на получение жилья. Однако на жизнь заядлый рыбак и любитель лесных прогулок не жалуется. Ведь у него, представьте себе, с двумя дочерьми-близняшками один день рождения — 15 августа (он родился в 1950-м, они — в 1982-м). Есть и третья дочь, и внучка, и, наконец,
внук, будущий мужик в большой семье.

…Прощаюсь с людьми, а также ласковыми Боцманом и Филей. Эти собаки, по ночам охраняющие троллейбусный парк, днем удивительно доброжелательны — в хозяев. Хотя и в рабочее время охрана может потребоваться: приходили и сюда господа «пальцы веером», к территории приглядывались, с руководством разговоры разговаривали. Пока у них ничего не вышло.

Автор: Валерий ТУРОВ

Опубликовано в газете «Ялтинский курьер»

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей