Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года в Крыму утонуло 117 человек

05.12.2006

С начала текущего года в Автономной Республике Крым в результате несчастных случаев на воде погибли 117 человек, в том числе 72 мужчины, 29 женщин и 16 детей

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

По информации пресс-службы, 31 человек или более четверти от общего количества утонувших в Крыму в этом году погибли в результате несчастных случаев, произошедших на внутренних водоемах. Так, только в Северо-Крымском канале в текущем году утонуло 15 человек, из них восемь детей.

В МЧС также сообщили, что среди регионов Крыма больше всего людей гибнет на водных объектах в Керчи, Феодосии, Евпатории, Судаке, Сакском и Раздольненском районах.

— Как и ранее, основными причинами гибели людей на водных объектах являются нарушение правил безопасного поведения на воде и купание в запрещенных для этого местах, — отметили в пресс-службе крымского Главка МЧС.

При этом, по информации спасателей, в районах, через которые проходит Северо-Крымский канал или имеются внутренние водоемы, зачастую не проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение подобных несчастных случаев.

— В разгар купального сезона не организовано патрулирование в местах, наиболее опасных для купания, — констатировали в МЧС. — Как пример можно привести Белогорское, Симферопольское и Старокрымское водохранилища. За летний период их посещают сотни людей, однако вышеупомянутые водоемы абсолютно не предназначены для купания. Кроме того, опасные места не оборудованы запрещающими знаками и информационно-разъяснительными щитами.

Как отметили в пресс-службе, несмотря на неоднократные указания со стороны руководства Главного управления МЧС и Совета министров Автономной Республики Крым местные органы власти не принимают меры по улучшению сложившейся ситуации.

— Вопрос о предупреждении гибели людей на водных объектах на заседаниях местных государственных администраций и органов местного самоуправления рассматривается поверхностно и остается без контроля, — подчеркнули в МЧС.

В крымском Главке МЧС считают, что власти должны пересмотреть свое отношение к проблеме безопасности на водных объектах, кроме того, необходимо решить вопросы работы спасательно-водолазных станций — укомплектовать их соответствующим снаряжением и наглядной агитацией, обеспечить плавсредствами и так далее.

В пресс-службе Главка МЧС также сообщили, что в нынешнем году на водных объектах Крыма было спасено 59 человек, в том числе 32 мужчины, 20 женщин и семь детей.

— При этом 47 человек спасено личным составом спасательных станций ГУ МЧС Украины в АРК, — отметили в пресс-службе.

По данным ГУ МЧС Украины в АРК, в 2005 году на водных объектах крымской автономии погибло 158 человек, в том числе 69 — на внутренних водоемах.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей