Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе найдены самые древние на территории СНГ христианские захоронения!

04.12.2006

Сотрудники Национального заповедника «Херсонес Таврический» обнаружили в Севастополе древнейшие на территории СНГ христианские захоронения

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил научный сотрудник заповедника Андрей Филиппенко.

По его данным, два христианских склепа вырублены в скале в районе Карантинной бухты и датируются второй половиной IV века.

— Можно сказать, что это самые ранние христианские захоронения, обнаруженные на территории бывшего Советского Союза, а значит находки мирового значения, подтверждающие, что христианство появилось на территории нынешней Украины гораздо раньше — еще в четвертом веке, — подчеркнул Андрей Филиппенко.

Как рассказал научный сотрудник заповедника, первый из обнаруженных склепов оказался местом захоронения уважаемого члена раннехристианской общины Херсонеса по имени Аристон. Потолок и стены погребальной ниши украшают фрески, изображения цветов с четырьмя лепестками, также здесь имеется эпитафия, которую специалисты перевели как «Аристон, будь незабвенен и душа твоя с праведными».

— Во втором склепе, названном нами склепом Деметрия, обнаружена графика — изображения кораблей со снастями, то есть характерная погребальная символика, — отметил Андрей Филиппенко.

По его словам, время данных захоронений определено благодаря найденным здесь предметам быта и монетам.

В то же время, по данным специалистов, эти объекты уже подверглись разграблению.

— Их полным ходом грабили черные археологи, вынесли оттуда много ценных экспонатов, оставив нам только стены и останки погребенного там человека, — сообщил научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический». — Мы же смогли добраться до гробниц лишь в нынешнем году.

По словам Андрея Филиппенко, в настоящее время оба древних склепа законсервированы и будут открыты для дальнейшего изучения только весной.

— Гробницы находятся в очень плачевном состоянии и, боюсь, могут не перенести резкой смены температур, поэтому, как только мы их откроем, нужно будет укрепить стены штукатуркой провести ряд других восстановительных работ, — отметил сотрудник заповедника «Херсонес Таврический».

Андрей Филиппенко также сообщил, что всего в Севастополе насчитывается порядка 10 исследуемых древних христианских склепов.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей