Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инициаторы создания в Украине «Детской больницы будущего» надеются на помощь крымчан

04.12.2006

Международный благотворительный фонд «Украина 3000» призывает крымские деловые круги принять участие в реализации инициированного им проекта по созданию Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка «Детская больница будущего»

Об этом сообщил председатель правления благотворительного фонда Александр Максимчук на презентации проекта в Симферополе 1 декабря.

— На сегодняшний день в Украине имеются детские патологии, вылечить которые отечественная медицина не в состоянии, в том числе в стране нет учреждений, где бы проводилась трансплантация костного мозга, нет возможности делать некоторые пластические операции, операции в области онкологической ортопедии, не проводится диагностика генетических заболеваний, — отметил Александр Максимчук. — Именно для лечения таких сложных заболеваний в Украине, не выезжая за границу, мы запланировали строительство Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка — Детской больницы будущего.

По словам главы правления благотворительного фонда, данный центр планируется построить в Киеве на территории клинической больницы «Феофания». Согласно проекту, в «Детской больнице будущего» смогут одновременно проходить стационарное лечение 250 маленьких пациентов, в том числе в отделении онкологических и онкогематологических заболеваний будет 110 койко-мест, в перинатальном отделении — 60, в отделении общей педиатрии — 45 и в отделении детской хирургии — 35 коек. Кроме того, в «Детской больнице будущего» будут оборудованы игровые комнаты и площадки, запланирован семейный блок, библиотека и компьютерные классы для детей, зимние сады, бассейн и так далее. Ориентировочная стоимость проекта составляет 600 миллионов гривен.

— Мы планируем, что эта больница будет построена уже в 2009 году на средства отечественных и иностранных благотворителей, — отметил руководитель благотворительного фонда «Украина 3000». — Мы хотели бы, чтобы как можно больше людей в Украине поддержали этот проект, тогда мы смогли бы уже в этом десятилетии спасать детей от страшных болезней.

Александр Максимчук также сообщил, что к настоящему времени создан Фонд «Детская больница будущего», членом наблюдательного совета которого сможет стать каждый, кто внесет существенный вклад — материальный или профессиональный — в реализацию данного проекта.

Международный благотворительный фонд «Украина 3000» — независимая неправительственная благотворительная организация, основанная в Киеве в 2001 году Виктором Ющенко — ныне Президентом Украины. В начале 2005 года наблюдательный совет фонда «Украина 3000» возглавила его супруга Катерина Ющенко.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей