Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У прокуратуры нет претензий к лидеру крымских социалистов Евгению Супрунюку

04.12.2006

По словам прокурора Автономной Республики Крым Виктора Шемчука, на сегодняшний день у правоохранительных органов нет претензий к руководителю Крымской организации Социалистической партии Украины Евгению Супрунюку

Об этом Виктор Шемчук заявил на пресс-конференции в Симферополе 1 декабря, комментируя избрание главой Крымской организации СПУ Евгения Супрунюка, в отношении которого в 1998 году было возбуждено уголовное дело.

— Преступником человека может назвать только суд, — подчеркнул прокурор АРК. — Насколько мне известно, дело по Супрунюку до суда не было доведено.

Виктор Шемчук также сообщил, что прокуратура не усмотрела оснований для отмены решения милиции о прекращении уголовного производства в отношении Евгения Супрунюка.

— Там приняты абсолютно нормальные процессуальные решения, то есть этот человек на сегодняшний день не привлекается к уголовной ответственности, — отметил Виктор Шемчук.

Он также добавил, что крымские социалисты вправе сами решать, как скажется на имидже парторганизации присутствие в ее рядах Евгения Супрунюка.

4 ноября Крымский республиканский комитет СПУ избрал своим первым секретарем экс-спикера Крыма Евгения Супрунюка.

Евгений Супрунюк в 1995-1996 годах занимал должность Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым. В 1998 году в отношении него было заведено уголовное дело по подозрению в совершении тяжких преступлений. По словам самого экс-спикера, его уголовное преследование имело политическую подоплеку. После закрытия уголовного дела в мае 2005 года Евгений Супрунюк вернулся в Украину после семилетнего пребывания в России.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей