Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма опротестует постановление Совмина о временном выведении из заповедного фонда 54 га Ялтинского заповедника

04.12.2006

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена опротестовать постановление Совета министров АРК о временном выведении из категории земель природно-заповедного фонда 54,13 га территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника

Об этом сообщил прокурор Крыма Виктор Шемчук на пресс-конференции в Симферополе 1 декабря.

— Подготовлен протест на это решение, — отметил прокурор.

По его словам, к компетенции Совета министров Крыма не относится лишение земель заповедного статуса, тем более — на какой-либо срок.

— А то мы завтра можем уже не иметь никаких заповедников по той простой причине, что за один год там можно такого натворить, что потом целое поколение будет восстанавливать, — отметил Виктор Шемчук.

27 ноября Совмин Крыма принял постановление, которым предлагает на срок до 1 января 2008 года изменить статус участка Ялтинского заповедника. По информации Совмина, по территории заповедника должен пройти строящийся газопровод Ялта-Форос-Севастополь, вместе с тем, строить на землях заповедного фонда нельзя. В этой связи предлагается временно вывести из категории заповедных 54,13 га земель, которым после завершения строительства участка газопровода будет возвращен прежний статус. С этой целью крымское правительство направило в Кабинет Министров Украины материалы «О временном изменении статуса территории природно-заповедного фонда участка Ялтинского горно-лесного природного заповедника».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей