Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создают движение «Крымские татары за воссоединение с Россией»

28.12.2006

Крымскотатарские активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» намерены создать общественное движение «Крымские татары за воссоединение с Россией». Об этом на пресс-конференции в Симферополе 27 декабря сообщил Александр Ткаченко — председатель Российской общины Керчи «Отечество», входящей в Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия».

А.Ткаченко заявил, что не согласен с мнением тех политиков, которые считают, что крымские татары являются «фактором сдерживания антиукраинских настроений в Крыму». «Никогда крымские татары нас не сдерживали, — подчеркнул лидер Российской общины Керчи. — Более того, в последнее время в Народном фронте появилось немало крымских татар, разделяющих наши взгляды».

А.Ткаченко также заявил, что крымские татары не могут сдерживать антиукраинские настроения и быть «опорой украинской государственности» еще и потому, что они подвергаются такому же «систематическому этноциду и насильственной украинизации», как и представители других национальностей. «Уже много лет официальный Киев не решает актуальные проблемы обустройства прибывающего (из мест депортации — «Контекст-медиа») крымскотатарского населения, — отметил председатель Российской общины Керчи «Отечество». — Несостоятельность и провальный характер экономической и социальной политики украинских властей вынуждают подавляющее большинство крымских татар, как и всех остальных жителей полуострова, балансировать на грани нищеты».

В этой связи 15 крымских татар из числа активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» организовали инициативную группу по созданию движения за воссоединение Крыма с Россией. По данным А.Ткаченко, эту идею поддерживают около 30% крымских татар, проживающих на полуострове.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции член инициативной группы по созданию движения «Крымские татары за воссоединение с Россией» Сеит Сейтмеметов заявил, что некоторые действия украинских властей ведут к разрыву отношений с Россией, а в случае такого развития событий пострадают, в первую очередь, крымские татары. «Если будут разорваны отношения с Россией, пострадает крымскотатарский народ, — считает С.Сейтмеметов. — Кроме того, я поддерживаю это движение потому, что Украина вряд ли даст крымским татарам автономию в Крыму».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей