Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура: коммунальные тарифы необоснованно завышены

11.12.2006

Коммунальные тарифы в Крыму завышены. Прокуратура продолжает проверки ценообразования в жилищно-коммунальной сфере.

По информации официального веб-сайта республиканской прокуратуры, в частности установлена экономическая необоснованность новых тарифов в Ленинском районе.

«По новым расценкам Ленинское управление жилищно-коммунального хозяйства уже успело обобрать жителей района почти на 22 тысячи гривен, и теперь будет возмещать эту сумму», - сообщает прокуратура.

Привлеченные к проверке специалисты госинспекции по контролю за ценами констатировали, что расчеты оплаты за отопление и вывоз мусора проведены не верно. В связи с этим на Ленинское управление ЖКХ наложен штраф в размере, трижды превышающем сумму собранных с населения средств.

По протесту прокурора отменено решение Ленинского сельсовета по утверждению новых тарифов.

«Аналогичные проверки проходят во всех регионах автономии. Об их результатах мы оперативно будем информировать общественность», - отмечает прокуратура.

Как сообщалось, вице-премьер украинского правительства Дмитрий Табачник обязал Совмин Крыма до 9 утра 6 декабря отчитаться по проверке ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве. По словам Табачника, из всех регионов Украины только автономия не создала рабочую группу по проверке экономической обоснованности тарифов. На сегодня во всех городах и районах Крыма коммунальные услуги подорожали в 2-2,5 раза

Процесс ценообразования в жилищно-коммунальной сфере стал объектом прокурорского внимания в сентябре. Прокуратура выявила факты установления тарифов при отсутствии экономически обоснованных затрат на производство и их несоответствие стандартам, нормативам и правилам объема и качества жилищно-коммунальных услуг.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей