Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские коммунисты дали парламенту Крыма неделю на принятие решения о проведении местного референдума по НАТО

08.11.2006

Крымский республиканский комитет Коммунистической партии Украины потребовал от Верховной Рады Автономной Республики Крым в течение недели принять решение о проведении в Крыму консультативного референдума по вопросу вступления Украины в НАТО

Соответствующее требование озвучил первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач 7 ноября на митинге в Симферополе, приуроченном к 89-й годовщине Октябрьской социалистической революции.

Леонид Грач заявил, что в случае игнорирования парламентом Крыма данного требования реском КПУ своими силами проведет референдум.

— Если крымская власть не примет решение об организации всекрымского референдума и не вынесет на референдум вопрос об отношении к НАТО, мы сами организуем и проведем всекрымский народный референдум, и такое решение примем в ближайшее время, — пообещал лидер коммунистов Крыма.

Как считает Леонид Грач, Верховная Рада АРК имеет полное право назначить консультативный референдум по вопросу вступления Украины в Североатлантический альянс.

— Крым принимает участие в выработке внешнеполитического курса государства Украина, когда это касается Автономной Республики Крым, — отметил нардеп. — Всем понятно, что вступление в НАТО касается, прежде всего, крымчан.

Леонид Грач также заявил, что украинским властям невыгодно проводить референдум по данному вопросу сейчас, когда, по его информации, против НАТО выступает большинство граждан Украины.

12 октября текущего года Крымская республиканская организация Компартии Украины начала в Симферополе долгосрочную протестную акцию «Крым — антинатовский плацдарм» с требованием к Верховной Раде АРК назначить дату проведения местного консультативного референдума по вопросу вступления Украины в НАТО, а также с требованием к Верховной Раде Украины — назначить дату всеукраинского референдума.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей