Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отмена льгот для народных депутатов приведет к их «дискриминации»

07.11.2006

Председатель Крымского отделения Партии регионов, народный депутат Василий Киселев зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины», который предусматривает возможность добровольного отказа нардепа от льгот

Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.

Как отмечается в пояснительной записке к данному законопроекту, депутатская фракция Партии регионов сознательно не поддержала законопроекты парламентариев Бориса Беспалого («Наша Украина») и Юлии Тимошенко (БЮТ), которые были направлены на ликвидацию льгот народным депутатам Украины.

Василий Киселев считает, что предложение об отмене права на бесплатное получение нардепами жилья для постоянного проживания или денежной компенсации на его приобретение, права на бесплатный проезд в железнодорожном, автомобильном, воздушном транспорте, права на бесплатную парковку автомобиля на всей территории Украины, прав на бесплатное получение санаторно-курортных путевок, на обучение в учебных заведениях за счет бюджетных средств является «популистским шагом, направленным на отвлечение внимания общества от других важных вопросов». Василий Киселев подчеркнул, что данные льготы, предусмотренные Законом «О статусе народного депутата Украины», направлены «на обеспечение выполнения народным депутатом своих обязанностей».

Василий Киселев также считает, что лишение народного депутата Украины и членов его семьи прав на жилищно-коммунальные и другие льготы, которыми они пользуются, «означало бы не только существенное ограничение прав личности, сужение их содержания и объема, но и дискриминацию нетрудоспособных депутатов, которые выходят на пенсию, пренебрежение к их чести и достоинству, уважение к которым закреплено на конституционном уровне».

Василий Киселев отметил, что Конституционный суд Украины уже признавал неконституционными положения законов, «связанных с ограничением льгот, компенсаций и гарантий». Вместе с тем, учитывая «большой общественный интерес» к вопросу о льготах народным депутатам, Василий Киселев предлагает внедрить механизм добровольного отказа от предусмотренных законом льгот путем подачи соответствующего заявления.

6 октября текущего года Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта об отмене льгот для народных депутатов, внесенных нардепом Борисом Беспалым (фракция «Наша Украина») и лидером фракции БЮТ Юлией Тимошенко. За оба законопроекта почти в полном составе не голосовала фракция Партии регионов.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей