Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарская организация «Койдешлер» грозится начать голодовку, если не будет принят закон о депортированных

07.11.2006

Активисты крымскотатарской общественной организации «Койдешлер» («Односельчане») намерены объявить голодовку, если в ближайшее время в Украине не будет принят закон о восстановлении прав граждан, депортированных по национальному признаку

Об этом заявил руководитель организации «Койдешлер» Ибраим Военный на пресс-конференции в Симферополе 6 ноября.

— В настоящее время в Крыму из-за отсутствия этого закона обострилась ситуация, связанная с земельными вопросами, — отметил Ибраим Военный. — Затягивание или нежелание принятия такого закона со стороны украинских властей провоцируют людей на экстремальные действия — самозахваты земель и самострои. В таких случаях неизбежны конфликты между крымскими татарами и властью, между крымскими татарами и славянским населением и татар друг с другом.

По мнению лидера организации «Койдешлер», данные конфликты провоцирует и крымское руководство, «не решая вовремя проблему наделения земельными участками депортированных граждан».

Как заявил Ибраим Военный, в случае дальнейшего игнорирования крымской и украинской властью проблем репатриантов активисты возглавляемой им организации перейдут «к самым решительным акциям по восстановлению своих прав». При этом начать такие акции «Койдешлер» планирует с Южного берега Крыма.

— Мы будем проводить акции протеста в виде установки информационной палатки у стен Ялтинского горисполкома и объявим массовую голодовку, покуда не будут решены наши проблемы на законодательном уровне, — заявил руководитель крымскотатарской организации.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей