Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создают общественный совет для наведения порядка в земельной сфере

06.11.2006

Ряд общественных организаций Автономной Республики Крым выступил с инициативой создания Общественного совета Крыма с целью нормализации ситуации в земельной сфере

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил один из членов координационного комитета Общественного совета Крыма Руслан Лозовой.

В числе организаций, которые вошли в состав нового общественного объединения, Руслан Лозовой назвал Совет арендаторов Крыма, Совет пайщиков села Трудовое (Симферопольский район), Симферопольскую районную ячейку организации «Антикриминальный выбор» и другие.

По словам Руслана Лозового, задача, которую ставит перед собой Общественный совет Крыма — непосредственное влияние общественности на принятие решений, связанных с распределением земельных ресурсов. По мнению организаторов Общественного совета, в настоящее время крымские власти не справляются с этой задачей, что становится причиной «напряженности и нетерпимости», в том числе в сфере межнациональных отношений.

— Власти Крыма так и не удосужились обеспечить учет уже выделенных земель и их владельцев, не выявили оставшихся — реально нуждающихся в участках под индивидуальное жилищное строительство бывших депортированных. Они не разработали комплексную программу их организованного расселения в промышленных, сельскохозяйственных и курортных регионах Крыма, — говорится в заявлении Общественного совета, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа». — Вместо этого стали «притчей во языцех» махинации с крымской землей. Всеми возможными способами сегодня прибирают к рукам крымские пансионаты, дома отдыха, парки, заповедные и плодородные земли люди с большими деньгами и высокими связями.

Как считает Общественный совет, по этой причине за последние 10 лет Крым из «наиболее спокойного и стабильного региона Украины» превратился в «регион безвластия и очаг нарастающей межнациональной нетерпимости». Особую обеспокоенность у организаторов Общественного совета вызывает тот факт, что «из-за бездействия представляющих власть в Крыму и Украине лиц и структур уже почти готовы столкнуться лбами народы Крыма».

В этой связи авторы обращения потребовали от властей Крыма и Украины «незамедлительно приступить к выполнению своих прямых обязанностей: прекратить беззаконие и навести порядок на крымской земле». Кроме того, они призвали крымчан «независимо от национальности, пола, возраста и вероисповедания» объединить свои усилия для наведения порядка в земельной сфере и поддержать действия Общественного совета.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей