Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти предлагают создать на Тарханкуте национальный парк

30.11.2006

Республиканский комитет по экологии и природным ресурсам Автономной Республики Крым намерен инициировать включение в Государственную программу развития природно-заповедного дела в Украине до 2020 года проект создания национального природного парка на территории Тарханкутского полуострова в Западном Крыму

Об этом сообщил начальник управления охраны и экологического контроля за биоресурсами и особо охраняемыми территориальными ресурсами Рескомитета Александр Гордецкий на совещании в Верховной Раде АРК.

Как отмечалось на совещании, речь о создании на Тарханкуте объекта природно-заповедного фонда ведется еще с 1994 года. По словам Александра Гордецкого, первоначально специалистами было подготовлено научное обоснование создания здесь заповедника, однако сельские советы Черноморского района отказались выделять землю под эти цели, поскольку заповедный статус территории исключает ее хозяйственное использование, что отразится на местных бюджетах. Тогда было принято решение о разработке проекта создания на Тарханкутском полуострове национального природного парка площадью 6270 гектар, статус которого позволяет заниматься рекреационной деятельностью.

— На территории парка будут обозначены специальные рекреационные зоны, на которых будет разрешено строительство, — рассказал Александр Гордецкий.

По его словам, в связи со сменой статуса предполагаемого объекта, на участие в проекте согласились уже пять сельских советов Черноморского района — Оленевский, Окуневский, Красноярский, Новоивановский и Далековский.

— В общей сложности эти сельсоветы заявили почти 20 тысяч гектар под создание национального природного парка, — отметил Александр Гордецкий.

По его словам, проект создания национального парка на Тарханкутском полуострове поддержало Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

Представитель Рескомитета по экологии и природным ресурсам также отметил, что на Тарханкуте уже существуют объекты природно-заповедного фонда, сред них — мыс Атлеш, балка Большой Кастель, Джангульское оползневое побережье.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей