Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство супермаркетов Крыма используют схемы минимизации налогов

30.11.2006

По данным Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым, в настоящее время в Крыму работают 19 крупных торговых центров, за 10 месяцев текущего года торговыми предприятиями этой категории уплачено в бюджет 5,3 миллиона гривен налогов

Об этом сообщила пресс-служба ГНА в АРК.

По информации пресс-службы, в частности, крымские супермаркеты уплатили 1,2 миллиона гривен налога на прибыль и 0,5 миллиона гривен налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем, по словам заместителя председателя ГНА в АРК Ольги Туляковой, большинство супермаркетов используют схемы минимизации налогов или ухода от налогообложения — об этом свидетельствует анализ работы крупных торговых центров, проведенный в ноябре крымскими налоговиками.

— Вместо того чтобы платить налоги по итогам продаж, владельцы супермаркетов размещают в торговых залах своих работников, оформленных как частные предприниматели, которые уплачивают единый налог. В результате при многомиллионных оборотах в бюджеты поступают копейки, — отметила Ольга Тулякова. — Как только частный предприниматель достигает предельной суммы валовых доходов в 500 тысяч гривень, до которой можно работать на едином налоге, он формально прекращает деятельность и его место занимает другой.

По информации зампредседателя крымской налоговой, в среднем на каждые 100 гривен валовых доходов эти предприятия торговли уплачивают всего 6 копеек налогов, тогда как в целом по отрасли данный показатель в шесть раз выше.

Как сообщила Ольга Тулякова, в качестве ухода от уплаты налогов отдельные магазины скрывают дневную выручку, используя различные схемы.

— Кто поверит в то, что один из крупнейших супермаркетов Крыма, торгующий бытовой техникой, имеет дневную выручку, эквивалентную стоимости одного не самого дорогого телевизора? — отметила заместитель председателя ГНА в АРК. — Когда налоговики взяли на контроль фиксацию расчетных операций, объемы легальных продаж сразу же возросли в десять раз.

Ольга Тулякова также сообщила, что ни в одном крымском супермаркете среднемесячная заработная плата не достигает уровня средней по региону.

— А в семи торговых центрах работники получают меньше минимально установленных законодательством 375 гривень в месяц, — подчеркнула заместитель главного налоговика Крыма. — Ясно, что часть зарплаты выдается в конвертах за счет «сэкономленных» на минимизации налогов средств. От этого не становится лучше ни самим работникам, лишенным государственных социальных гарантий, ни местным бюджетам, в которые недопоступают значительные суммы налогов.

Вместе с тем, Ольга Тулякова отметила, что в сравнении с прошлым годом в этом плане есть изменения в лучшую сторону — в некоторых супермаркетах среднемесячная зарплата выросла в два раза.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей