Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» намерен бороться за возвращение Крыма России и против русофобии

30.11.2006

В Крыму с целью защиты интересов этнических русских, проживающих на полуострове, создана коалиция общественно-политических организаций «Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия»

Об этом на пресс-конференции в Симферополе 29 ноября сообщил один из сопредседателей новой коалиции — глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

По его информации, в состав коалиции вошли 16 «русских национальных» организаций Крыма и Севастополя. В их числе — «Вера», Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», Крымская ассоциация российских соотечественников, Патриотический блок «В будущее — с Россией!», Русский национальный съезд, Союз православных граждан Крыма, Крымская, Симферопольская и Белогорская организации Славянской партии, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, а также симферопольский «Русский благотворительный фонд», севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и Союз русского народа Севастополя.

Как сообщил Святослав Компаниец, названные организации утвердили Декларацию Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», в которой закреплены основные цели и задачи коалиции. Так, первоочередными из них являются «борьба за признание правового статуса русского народа и русской нации в Конституции и законах Украины», придание русскому языку статуса государственного в Украине, возвращение Крыма и Севастополя под юрисдикцию России. Входящие в коалицию организации также намерены заняться «воспитанием русского национального самосознания» и бороться с русофобией. По мнению Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия», русофобные проявления должны быть наказуемы «вплоть до уголовной ответственности».

По словам Святослава Компанийца, коалиция «Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создана в связи с тем, что политические силы, декларирующих защиту русских в Украине, на самом деле не способны этого сделать.

— Представители украинских политических партий, в первую очередь Партии регионов, получившие рычаги представительной и исполнительной власти, забыли о своих предвыборных обещаниях, данных русским избирателям Украины, в первую очередь о русском языке и дружбе с Россией, не говоря уже об улучшении жизни и противодействии вступлению Украины в НАТО, — заявил сопредседатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей