Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рынок первичной недвижимости Ялты и Севастополя: больше, дороже, быстрее

03.11.2006

Первичный рынок недвижимости Большой Ялты и Севастополя продолжает демонстрировать свою динамику. Стоимость квадратного метра медленными, но уверенными темпами продолжает расти

Ялтинский первичный рынок: тенденция к подорожанию сохраняется

На первичном рынке жилья в южном регионе самые высокие цены показывает Ялта. В центральных районах квадратный метр жилой недвижимости продают от 2 500 у.е., что приближает Ялту по стоимости квадратного метра к столицам европейских государств. Но на этом рост стоимости квадратного метра не собирается останавливаться: с июня цена выросла на 200 у.е. (с 2 300 у.е. до 2 500 у.е.), что составило около 8 % роста за три месяца.

Рост цен наблюдался во всех сегментах первичного рынка. Что касается «эконом-класса» (к этому классу относятся панельные многоэтажные дома в спальных районах), то здесь стоимость квадратного метра выросла также на 200 у.е. В июне в таких домах можно было купить квадратный метр по 1 300 у.е. А в сентябре цена составила 1 500 у.е. за квадратный метр. Можно предположить, что такой резкий скачок стоимости квадратного метра обусловлен тем, что основные покупатели недвижимости в Ялте - приезжие украинцы и гости из ближнего зарубежья - предпочитают более дешевые квартиры в панельных домах, чем квартиры в домах классом выше. Квартиры, купленные приезжими, большую часть года пустуют, да и стоимость квадратного метра жилья классом выше достигла уже своего предела и предпосылок для ее роста не так уж много, кроме как в результате подорожания строительных материалов.

Рекордом за всю историю рынка недвижимости, конечно, стал квадратный метр в новостройках «элит-класса», расположенных в уникальных местах, обязательно в парковой зоне и в непосредственной близости к морю. В таких домах стоимость квадратного метра на верхних этажах и в пентхаусах достигает 7 000 у.е. Причем такая цена наблюдается не в одном, а в нескольких объектах. И цена зависит не только от стадии строительства объекта, но и от наличия свободных площадей. Одни продают на стадии свайного поля, а другие - на завершающем этапе строительства объекта.

А средняя стоимость квадратного метра в домах такого класса составляет от 3 000 у.е. на стадии земельных работ. Так что есть смысл инвестировать свои сбережения в объекты «элит-класса» на начальной стадии строительства или даже на стадии идеи. Главное, чтобы застройщик был добросовестный.

Севастополь: рост цен и скачки спроса

В Севастополе с начала 2006 года наблюдалась динамика рынка, подобная ялтинскому и всеукраинскому рынкам. Начиная с января на протяжении четырех месяцев наблюдался спад активности на рынке недвижимости, выражалось это в ожидании покупателями результатов парламентских выборов. С середины апреля на рынке наблюдалась незначительная активизация. К июлю рынок достиг своих прежних показателей, таких, как были в последнем квартале 2005 года. А в разгар летнего сезона, в августе, рынок вошел в стадию застоя. По данным опрошенных агентств недвижимости Севастополя, за август и первые дни сентября не было оформлено ни одной сделки ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости Севастополя.

На фоне скачков покупательского интереса цена во всех сегментах севастопольской недвижимости продолжала расти. В основном в Севастополе строят дома следующих классов: социальное жилье, «эконом-класс» и «бизнес-класс». Хотя последние иногда позиционируются как жилье, которое относится к классу выше - «элит-классу». Можно смело отметить, что параметры и нормы, определяющие класс жилья и разработанные Строительной палатой Украины, могут нарушаться застройщиками или вообще отсутствовать. С начала 2006 года стоимость квадратного метра в новостройке в центральной части города в среднем выросла на 300-400 у.е., с 900 у.е. за квадрат до 1 200-1 300 у.е. В целом это 30-40% за девять месяцев, что составляет в среднем 3-4 % роста стоимости квадратного метра ежемесячно.

В центральной части города в основном строятся дома «эконом-класса» и, в единичных случаях, - «бизнес-класса». Если вы решите приобрести квартиру на верхнем этаже, то придется вложить в такую квартиру сумму из расчета от 1 500 у.е. за квадратный метр. Самую высокую стоимость квадратного метра по Севастополю предлагают в единственном шестнадцатиэтажном доме в городе, который сейчас строится, здесь стоимость квадратного метра с двенадцатого этажа и выше составляет 2 200 у.е.

В прилегающих и отдаленных от центра районах строятся дома тех же классов, что и в центральной части, кроме «бизнес-класса». Можно уверенно сказать, что проекты по строительству домов такого класса есть, но пока только на стадии идеи. В этих районах стоимость квадратного метра также продолжала расти в течение года под воздействием тех же факторов: подорожание стройматериалов, бензина, газа, перевозок, инфляция. На начало октября она составляет от 900-1000 у.е. за квадратный метр в строящемся доме, что также на 300-400 у.е. больше, чем в январе этого года.

В принципе, в удаленных от центра районах можно приобрести квартиру и уже в готовом доме, такие в наличие есть. Немного дешевле можно приобрести квадратный метр в Инкермане или Камышовой бухте - 750-900 у.е.

Вывод можно сделать следующий: рынок недвижимости Большой Ялты и Севастополя продолжает свое прогрессивное развитие. Это проявляется как в увеличении стоимости квадратного метра, так и количества стройплощадок. В Ялте с начала года прибавилось девять стройплощадок к десяти, которые были начаты ранее. В Севастополе за девять месяцев этого года появилось восемь новых стройплощадок, и теперь в городе 23 стройплощадки. Цены растут на все виды недвижимости первичного рынка, независимо от класса и места расположения объекта. После выборов начался рост активности на рынке, который на фоне летнего сезона оставался стабильным, что и наблюдалось в первый месяц осени.

Ярослав Бут

Опубликовано в журнале Недвижимость. Бизнес. Отдых Ялты

Недвижимость Ялты

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей