Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сказка о потерянном времени

03.11.2006

«Алиса с любопытством заглянула ему через плечо. — Какие интересные часики, — сказала она. — Показывают не часы, а дни! — Как это? — пробормотал Шляпник. — А ваши часы что — показывают год? — Нет, конечно, — охотно ответила Алиса, — но это потому что они стоят с прошлого года...» (Льюис Кэрролл «Приключения Алисы в Стране Чудес»)

Теперь, когда зима стала очевидна и ее статус подкреплен переходом с «летнего» на «зимнее» время, проблемы прошедшего сезона остались в прошлом, а вопросы наступающего лета кажутся, как всегда, далекими и откладываются «на потом».

Сейчас не хочется ломать голову о том, до чего еще целых шесть месяцев. На носу Новый год, поэтому важнее для народа планирование и распределение нажитого за лето капитала: это — детям на подарки, это — на праздничный стол, это — на 8 марта-23 февраля, а это — на жизнь.

А время, между тем, безвозвратно уходит. И о том, как опасны шутки с этой физической величиной нам, глупым, сказано уже немало. Возьмите, к примеру, известный фильм-сказку советских времен о том, как дети превратились в легковесных и немного придурковатых стариков за то, что с халатностью и ленью относились к своим непосредственным обязанностям.

А какая у нас может быть обязанность, да еще такая важная, что Великий Космос начал посылать нам «тонкие намеки на толстые обстоятельства». Странным образом, но самые значимые часы в городе остановились или врут. Идут как хотят, уходя от реального времени.

Казалось бы, ну — часы: всего лишь механизм, который может и сломаться. Что тут особенного? А если посмотреть на них иначе? Многие гости летней Ялты воспринимают город как огромный живой организм, который ежесекундно поглощает множество людей: через рот-автовокзал они опускаются по пищеводу Киевской-Московской и бурлят, перевариваются в насыщенных соках набережной, рассасываясь к утру по спальным районам.

Часы автовокзала и часы на здании городского совета — особые среди своих собратьев. Они означают «вход» в город и «мудрость» города — его центр и его границу. И, как видно невооруженным глазом, «время перестало быть» и на границе, и в центре — ни те, ни другие часы толком не работают уже добрых два-три месяца, захирев с первыми покинувшими сезон этого года отдыхающими.

С одной стороны, горожане видят явное нерадение городского начальства, которое закрывает глаза на самые заметные поломки. Но с другой стороны, совершенно не верится в то, что попыток «реанимировать время» не было. Наверняка пытались. Автовокзал и площадь Советская — это вам не Григорьева-стрит, их всегда заметно, они как бельмо в глазу со своими часами.

Вот и получается, что, посмотрев на злосчастные часы со всех точек зрения, понимаешь, что со всеми нами, начальниками и не начальниками, пытается говорить вселенский порядок. Когда до нас «не доходит» — посылает наглядный пример.

Время нашего города остановилось. Еще идут часы на почтамте, передвигают стрелки башенные часы под канатной дорогой, тикает механизм в Графском проезде, может быть, когда-никогда промелькнет красная строчка на здании клуба моряков. А вот часики на первом гастрономе скорее больны, чем здоровы. Они исправно показывают время и степень неграмотности ялтинцев. На крупном циферблате красуются английские названия самых крупных городов. Один из известнейших топонимов изначально недосчитывает последней буквы. Наверное, из-за разгильдяйства, безразличия и безграмотности.

Видимо, с этой-то буквы и начались эпидемия и «падеж» времени. А значит, и вирус тот же. РББ — разгильдяйство, безразличие и безграмотность. Кто-то не так прикрутил винтик, кто-то недопроверил, и в результате — всем глубоко наплевать, что получилось. А ведь то же самое может приключиться с массовым туризмом и отдыхом в нашей когда-то курортной столице. У кого-то не та концепция развития курорта, кто-то «недопроверил» ее недочеты, а всем остальным абсолютно фиолетово, будут довольны гости города или нет.

Поэтому и замерли часы на двух главных башнях города. А финансирование и рабочие руки найдутся тогда, когда сказка о потерянном времени будет восприниматься всерьез.

Наталия ДОБРЫНСКАЯ

Опубликовано в газете Ялтинский курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей