Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Уличные музыканты

03.11.2006

Шумное лето осталось далеко позади: толпы приезжих схлынули, и Ялта, замерев на несколько осенних недель в хрустально чистом и прозрачном воздухе межсезонья, показала свое настоящее лицо — романтическое, наивное, юное и зовущее. Ее набережная и Пушкинский бульвар, улочки и парки звучат теперь по особенному — послушайте уличную музыку успокоившейся Ялты

Летом можно пронестись по улицам, так и не заметив менестрелей и трубадуров, шарманщиков и виртуозов. Всех тех, кто играет «живую» музыку с самого начала жизни городов. Это одновременно и ремесло, требующее навыков, и искусство, живущее ради себя. Чего больше в уличных музыкантах? Давайте посмотрим.

Весьма условно их можно разделить на две группы: одни наслаждаются жизнью, другие работают. Правда, за рамки такого поверхностного наблюдения можно сразу вынести профессионалов «вне конкурса» — знаменитый ялтинский квартет, выходящий на набережную после репетиций и концертов симфонического оркестра Крымской филармонии. Без них уже и Ялта — не Ялта. Их пора фотографировать на глянцевые обложки богатых путеводителей, потому что они — визитная карточка города.

Разговорившись с виолончелистом этой группы «уличных» профи, можно болтать очень долго: о советской школе и сложной технике игры на музыкальном инструменте, о Сталине и Рахманинове, о патриотизме и заработках. С интересным человеком не замечаешь, как летит время за увлекательной беседой.

Но, оказывается, не все уличные музыканты так охотно идут на контакт. Некоторые категорически возражают и против фото, и против интервью. Хотя, какой-такой страшный секрет они боятся раскрыть любопытному слушателю? Наверное, секрет ремесла протягивать шляпу и кланяться в изящном реверансе? Что еще может скрывать парень с гитарой и репертуаром Виктора Цоя и его миловидная подружка?

Чем увереннее себя чувствуешь, тем увереннее идешь на контакт. Хотя для того, чтобы выйти на публику петь песни, нужно быть смелым человеком. Однажды, беседуя с известным концертирующим музыкантом, я запомнила фразу: «Кто вышел на сцену, тот уже ничего не боится». Да, для простого и тихого обывателя выйти с флейтой на улицу все равно, что надеть ожерелье из пустых молочных пакетов и непринужденно зайти в кабинет начальника. Невозможно.

А они выходят: кто-то с аккордеоном в подземный переход (там отличная акустика), а кто-то с тамтамами и банджо на парапет набережной. Они все удивительны и самобытны, и в последнее время в странах бывшего Советского союза на них обращают все больше внимания.

Рижские власти пытались запретить музыкантам музицировать в общественных местах с использованием звукоусиливающей аппаратуры, если это не согласовано с исполнительным директором города. Была даже мысль вообще запретить уличным музыкантам выступать в Старой Риге и у памятника Свободы.

В Питере месяц назад прошел ХI городской фестиваль уличных музыкантов «Поющий Невский», который приоткрыл зрителям, искусствоведам, журналистам, продюсерам и менеджерам шоу-бизнеса целый пласт неформальной городской культуры.

А почему бы и в Ялте не приветствовать осеннее умиротворение фестивалем уличных музыкантов? Им не нужны дорогостоящие свет и звук, для них не нужно монтировать сцену — только позови, и украсить осенние сумерки Ялты приедут самые сказочные менестрели и шансонье.

Наталия ДОБРЫНСКАЯ

Опубликовано в газете Ялтинский курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей