Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С облегченьицем!

03.11.2006

Самая прикольная тема для обсерваций — обзор мест общественного пользования, которые при надобности мы так долго ищем и не можем найти. Короче, любому нормальному человеку, хочешь-не хочешь, не обойтись в своей жизни без туалета. Пусть это и неприглядная сторона существования, но время от времени крайне необходимая

Кто первый догадается составить карту для туристов «Туалеты Ялты» с подробным указанием маршрутов, прейскуранта услуг и рекламой сопутствующих товаров, тот озолотится. Дарю идею.

А мы пройдемся лишь по некоторым местам, куда и в прямом и в переносном смысле «не зарастет народная тропа».

McDonalds или «Бигмачка», как называют ресторан быстрого питания подростки, обладает самым фешенебельным и самым популярным бесплатным туалетом в городе. Посетитель окружен мягкой фоновой музыкой, туалетной бумагой без ограничений, добротной сантехникой. Все это делает каждое посещение просто незабываемым. Если бы не очереди жаждущих бесплатного удовлетворения своих нужд, цены бы не было этому месту!

Туалет на территории Ливадийского дворца (но не внутри, а снаружи!) мог бы стоять на первом месте в рейтинге обсерваций, только добираться далеко — можно и не успеть! Но если у вас достаточно времени, прогуляйтесь — не пожалеете кровно заработанный рупь! Белоснежные балясины наружной террасы и миртовый куст у входа, репродукции мягких акварелей на стенах, вылизанных евроремонтом — тут можно спокойно охмурять молоденьких девушек, разыгрывая сцену «Джульетта на балконе». Не забудьте взять вино и хрусталь — пригодятся.

Стандартные городские туалеты типа «возле памятника депортированным» только раздражают публику, избалованную ливадийской роскошью. После увиденного прощаться с рублем невыносимо горько. «За что?» — в глазах слезы оскорбленного аристократизма, в мозгу неотвратимость посещения. Сейчас там еще ничего себе, а вот летом, увязая в густых испарениях пролетарской хлорки, можно и чувств лишиться. Посещать лучше парами.

«Рыночные» и «подворотенные» туалеты за 75 копеек. Если можете терпеть — терпите, но посещать эти места людям со слабым здоровьем и неустойчивой психикой не рекомендуется. Не столько из-за условий, сколько из-за неизбежного общения с дамой-привратницей. Отчего они такие недоброжелательные? Хотя, стоп! Будешь тут доброжелательным в таком месте. Здесь никому не рады, бумагу (кому сколько надо) под взглядом Цербера, охраняющего Аид, практически невозможно отмотать. Детских абонементов нет. Вечером нужно подсвечивать себе собственным фонариком.

«Закрытые навсегда» туалеты, такие, как у «Спартака» или в Пионерском парке. Буддийское спокойствие — эта нива отдыхает от пахоты и набирается новых бизнес-планов. В конце концов, получился же из туалета прекрасный ресторан у самой набережной, почему бы не возникнуть из ниоткуда еще одному или двум? Пенсионеры с «пионерами» могут и в кустиках отметиться по-быстрому.

«Бесплатный музей ужасов» у бывшего кинотеатра «Октябрь» рекомендуется посещать в хорошо подвыпившей и оптимистически настроенной компании. Очень экзотичный и экстремальный объект показа для ваших зарубежных гостей. Если вам срочно нужны вызов в капстрану или бескорыстная материальная помощь, — заведите туда ни о чем не подозревающего буржуя. Рассказывают, что одна пожилая богатая иностранка попросила водителя остановить ей по малой нужде у этого заведения. Она медленно и с достоинством вышла через минуту, бледная, как стена, сняла обувь и оставила ее у подножки автобуса.

Лия ЛАЗОВА

Опубликовано в газете Ялтинский курьер

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей