Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Только в 7 процентов населенных пунктов Крыма проведена денежная оценка земель

28.11.2006

По состоянию на начало ноября текущего года в Автономной Республике Крым только в 68 населенных пунктах или менее 7 процентов от общего количества проведена денежная оценка земель

Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в АРК со ссылкой на заместителя председателя крымской ГНА Ольгу Тулякову.

По информации Ольги Туляковой, из 1028 населенных пунктов Крыма денежная оценка земель проведена, в частности, в 11 городах, пяти районных центрах, 33 поселках городского типа.

Как сообщила зампредседателя крымской налоговой, денежную оценку земли и инвентаризацию землепользователей производит институт «КрымНИИпроект» по заявлению местных властей.

— Однако органы местного самоуправления, ссылаясь на отсутствие в бюджетах денежных средств, не производят денежную оценку земель и инвентаризацию пользователей, — констатировала Ольга Тулякова. — Такая ситуация очень затрудняет процесс администрирования платы за землю, и в конечном итоге это оборачивается потерей значительных средств местными бюджетами.

Заместитель председателя ГНА в АРК также сообщила, что в текущем году налоговыми органами выявлено 708 субъектов хозяйствования, которые перечисляют в бюджет плату за пользование земельными участками, но при этом не числятся в органах местного самоуправления как землепользователи.

— Такое впечатление, что наполнение местных бюджетов больше нужно налоговикам, чем тем, кто непосредственно должен быть заинтересован в полноте местной казны, — отметила Ольга Тулякова.

По ее мнению, органы местного самоуправления не используют право устанавливать дифференцированные ставки сбора за землепользование в зависимости от месторасположения участка.

— На сегодняшний день такие ставки приняты только в городах Крыма, — сообщила зампредседателя ГНА в АРК. — В этом году впервые таким правом воспользовались Ялта, Евпатория, Феодосия, Судак и, судя по результатам, оказались в выигрыше.

В пресс-службе ГНА в АРК также сообщили, что за 10 месяцев текущего года в местные бюджеты Крыма поступило 96 миллионов гривен платы за землю, что на 19 миллионов гривен или на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В налоговых органах крымской автономии зарегистрированы 9240 плательщиков платы за землю, в том числе 5847 плательщиков земельного налога и 3393 — арендной платы.

На сегодняшний день налоговый долг по плате за землю субъектами хозяйствования — юридическими лицами составляет 9 миллионов гривен. Наибольшая задолженность приходится на Феодосийский регион — 1,7 миллиона гривен (17 процентов от общей суммы начисленной в регионе платы за землю) и Джанкойский регион — 1,2 миллиона гривен (34 процента от начисленной суммы).

— В текущем году налоговики инициировали перед местными органами изъятие земель у 56 предприятий-должников с целью их передачи платежеспособным субъектам хозяйствования, — сообщила заместитель председателя ГНА в АРК.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей