Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские исполнители готовятся к отборочному туру песенного фестиваля «Червона рута»

28.11.2006

Крымский республиканский научно-методический центр народного творчества начал прием заявок крымчан на участие в отборочном туре Всеукраинского фестиваля популярной эстрадной песни «Червона рута»

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила ведущий методист центра народного творчества Эльмира Сейтхалилова.

— «Червона рута» — это традиционный ежегодный конкурс, цель которого — осуществить целенаправленный поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине, открыть новые имена и вывести их на большую сцену, — рассказала Эльмира Сейтхалилова. — Ежегодно в рамках фестиваля отборочные туры проходят в каждой из 24 областей Украины и в Крыму.

По словам ведущего методиста Крымского научно-методического центра народного творчества, в отборочном туре песенного фестиваля могут принять участие все желающие исполнители возрастом от 10 до 35 лет.

— Основное и единственное условие данного конкурса — исполнение трех песен на украинском языке, будь-то авторские песни или давно всем известные, — отметила Эльмира Сейтхалилова. — Все желающие проверить свои силы могут заполнить анкету у нас в центре, а свое творчество будут демонстрировать непосредственно перед жюри фестиваля на отборочном туре, который состоится в Симферополе 9 декабря.

Фестивальное жюри отберет среди крымских участников трех наиболее перспективных, на его взгляд, вокалиста или коллектива, которые уже в следующем году примут участие в гала-концерте «Червоной руты» в Киеве.

Эльмира Сейтхалилова также сообщила, что к настоящему времени в Крымский республиканский научно-методический центр народного творчества поступило порядка 40 заявок от крымчан, желающих принять участие в фестивале «Червона рута». По прогнозам ведущего методиста, всего в крымском отборочном туре фестиваля примут участие не менее 100 исполнителей.

— Это очень значительное событие в жизни полуострова, и опыт показывает, что крымская молодежь возлагает на участие в фестивале большие надежды, — отметила Эльмира Сейтхалилова.

Всеукраинский фестиваль популярной эстрадной песни «Червона рута» был учрежден в 1989 году. В разные годы лауреатами и дипломантами конкурса становились группы «ВВ», «Братья Гадюкины», «Табула Раса», «Плач Єремії», «Тартак», «ТНМК», а также исполнители Александр Пономарев, Ани Лорак, Руслана, Катя Чили, Мария Бурмака и другие.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей