Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году урожай винограда в Крыму снизился почти вдвое

28.11.2006

По предварительным данным, в текущем году урожай винограда в Автономной Республике Крым составил 44,4 тысячи тонн, что на 45,8 процента меньше, чем в прошлом году

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Министерстве аграрной политики АРК.

— В прошлом году было собрано порядка 82 тысяч тонн винограда, но тогда не было таких морозов, как в этом году, — отметили в Минагрополитики Крыма.

Менее всего от январских морозов пострадали виноградники Южного берега Крыма, в частности, предприятий Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», на долю которого пришлась почти половина собранного в АРК винограда — 21,5 тысячи тонн. Также сравнительно неплохой урожай собрали виноградарские предприятия Бахчисарайского района — в общей сложности 11,6 тысячи тонн.

— Об окончательных результатах уборки винограда можно будет говорить в январе, когда все хозяйства представят необходимые документы, и будут завершены все подсчеты, — отметили в Минагрополитики Крыма, — но существенных отличий от оперативных цифр не будет.

По данным Министерства аграрной политики АРК, из-за морозов минувшей зимой в большинстве регионов Крыма погибло от 50 до 100 процентов плодовых почек фруктовых деревьев и винограда. При этом потери основных плодовых почек винограда составили от 75 процентов у технических сортов до 100 процентов у столовых сортов. Наиболее пострадали предприятия степных районов Крыма.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей