Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Массандра» выпустит порядка 1 тысячи декалитров уникального Муската белого «Ливадия» урожая 2006 года

27.11.2006

Государственное предприятие «Ливадия» Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» выработало из винограда урожая 2006 года 1 тысячи декалитров виноматериалов для производства уникального ликерного вина Мускат белый «Ливадия»

Об этом сообщил генеральный директор НПАО «Массандра» Николай Бойко.

По его словам, в текущем году сроки уборки винограда на предприятиях «Массандры» были сознательно затянуты, что позволило ягодам накопить большое количество сахара и использовать их для производства элитных вин, составляющих «славу объединения».

— Затянув сроки уборки, несколько сдвинув саму уборку, нам удалось выработать виноматериалы для таких марок, которые составляют славу объединения, славу массандровских хозяйств, — отметил Николай Бойко.

К их числу относится и Мускат белый «Ливадия», который, по информации виноделов «Массандры», готовится из винограда сорта Мускат белый, выращенного только на землях госпредприятия «Ливадия» и имеющего содержание сахара не ниже 33 процентов. Такая высокая сахаристость достигается тем, что виноград после полного созревания оставляют на лозе для увяливания. В готовом вине содержание спирта составляет 13 процентов объема, сахара — 27 г/100 куб. см. Срок выдержки Муската белого «Ливадия» в дубовой таре — не менее двух лет.

— Такая марка удается один раз в 10 лет! — подчеркнул гендиректор «Массандры». — Практически все, что мы готовим лучшее, мы сделали в этом году. И теперь не менее сложная задача — разумно, грамотно распорядиться тем материалом, который у нас есть.

В текущем году предприятия «Массандры» собрали 21466 тонн винограда, что на 4,4 процента меньше, чем в 2005 году, однако на 5191 тонну или на 32,7 процента больше запланированного. В текущем году выработано 1295 тысяч декалитров виноматериалов и сохранен весь ассортиментный ряд вин «Массандры».

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят девять виноградарско-винодельческих предприятий.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей