Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Алушты выставили на общественное обсуждение новые правила торговли на рынках города

27.11.2006

Исполнительный комитет Алуштинского городского совета выставил на общественное обсуждение проект своего решения «Об утверждении Правил торговли на рынках Алушты»

Об этом сообщили в Алуштинском горсовете.

По информации горсовета, в настоящее время рынки Алушты работают в соответствии с Правилами торговли, утвержденными еще в 2002 году. По мнению городских властей, в данном документе нечетко определены обязанности администраций рынков в части предоставления торговых мест для товаропроизводителей, соблюдения санитарных норм, борьбы с несанкционированной торговлей и так далее.

— В разработанных новых Правилах торговли есть отдельные разделы, в которых конкретно определен порядок образования и прекращения деятельности рынков, режим работы, требования по содержанию и оснащению рынка и торговых мест на них, рыночный сбор и услуги на рынках, обязанности и права администрации и продавцов рынков, права потребителей, — отметили в Алуштинском горсовете. — В предыдущих Правилах эти вопросы были отражены вразброс и не были сгруппированы в отдельные разделы.

Также согласно новым Правилам торговли на рынках Алушты, предполагается регулировать размер и порядок рыночного сбора, тарифы на услуги рынков и другие вопросы путем заключения соглашений-меморандумов между рыночными администрациями и органами местного самоуправления.

Кроме того, в новых правилах четко определено, что должен делать продавец, если у него возникла необходимость временно прекратить работу. Так, если продавцу нужно в рабочее время закрыть торговую точку на 1 час, то он обязан вывесить объявление для покупателей с указанием причины и периода закрытия, а также уведомить администрацию рынка, если объект закрывается более чем на 1 час.

— Ведь зачастую при проведении проверок контролирующими службами продавцы в срочном порядке закрывают свои рабочие места, что вызывает нарекания со стороны потребителей и создает невозможность проведения проверок в необходимом объеме, — подчеркнули в горсовете.

Общественное обсуждение проекта решения Алуштинского горисполкома «Об утверждении Правил торговли на рынках Алушты» продлится в течение месяца.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей