Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глава земельной комиссии одного из поссоветов Алушты уличен во взяточничестве

27.11.2006

27 ноября прокурор Автономной Республики Крым возбудил уголовное дело в отношении председателя земельной комиссии одного из поселковых советов Алушты по факту получения взятки

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

— События последнего времени в Крыму ничему не учат ловких на руку дельцов местных органов самоуправления, которые за деньги упрямо продолжают дерибанить землю, — отметили в пресс-службе. — В этот раз взяткой хотел поживиться депутат и одновременно глава земельной комиссии одного из приморских поселковых советов Алушты.

По информации пресс-службы крымской прокуратуры, сначала этот народный избранник рассчитывал получить 25 тысяч долларов США за согласование выделения земельного участка площадью 10 га для предпринимательской деятельности.

— Но соглашение не состоялось — сессия не дала согласия на эту сделку, — рассказали в пресс-службе. — Тогда депутат «реабилитировался» тем, что предложил за 5 тысяч долларов США согласовать управляемой им земельной комиссией документы о выделении участка площадью 1 га на побережье моря. Получив в канун сессии половину упомянутой суммы, он подготовил необходимые документы и передал заявителю.

Во время получения второй половины взятки глава земельной комиссии поссовета был задержан «на горячем» совместной следственно-оперативной группой прокуратуры АРК и Южного специального межрегионального отдела Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

По информации пресс-службы, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей