Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Специалисты из разных стран СНГ соберутся в Евпатории обсудить перспективы культурно-этнографического туризма в Крыму

27.11.2006

29 ноября-1 декабря в Евпатории будет проходить III Международная научно-практическая конференция «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития»

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в исполнительном комитете Евпаторийского городского совета, который выступил одним из организаторов конференции.

Также организаторами данного форума являются Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, Крымский этнографический музей, Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник и Центр музейных технологий и этнокультурного туризма.

По информации Евпаторийского горисполкома, в конференции примут участие туроператоры, турагенты, специалисты туристского сопровождения, представители здравниц, субъекты экскурсионной деятельности, руководители культурно-этнографических центров, историки, этнографы, музееведы, работники культуры и другие специалисты из разных регионов Украины и ряда стран СНГ — всего около 100 человек. Участники обсудят использование научного потенциала музеев и культурно-этнографических центров при создании турпродукта; формы и проблемы сотрудничества музейных учреждений и организаторов экскурсий; вопросы, связанные с такими туристическими ресурсами, как объекты культуры и памятники.

Программой конференции предусмотрено проведение пленарного заседания, а также круглых столов «Туризм и культура. Пути взаимодействия» и «Культурно-этнографические центры Крыма и их роль в формировании турпродукта». Кроме того, запланирован показ ряда экскурсионных объектов, в частности, экскурсии по экспозициям Крымского этнографического музея и Бахчисарайского историко-культурного заповедника, презентации евпаторийских культурно-этнографических центров «Текие дервишей» и «Караимские кенасы», туристических маршрутов.

— Участники научного форума смогут ознакомиться с новым web-сайтом «Культурно-этнографический туризм в Крыму», а также побывать в украинском этнографическом центре «Солоха», расположенном в селе Поповка Сакского района, — рассказали в Евпаторийском горисполкоме. — Изюминкой программы конференции станет дегустация блюд национальных кухонь народов Крыма.

Как отметили в Евпаторийском горисполкоме, культурно-этнографический туризм вызывает сегодня большой интерес у гостей Крыма.

— Надеемся, что данная конференция станет еще одним шагом на пути популяризации этого многогранного туристического направления, — подчеркнули в горисполкоме.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей