Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Нефтегаз Украины» утвердил инвестпроекты «Черноморнефтегаза» на 2007-2016 годы

27.11.2006

Руководство Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» в ходе выездного заседания в Симферополе 24 ноября утвердило инвестиционные проекты Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» по разработке месторождений углеводородов на шельфе Черного моря на период 2007-2016 годов

Об этом сообщил пресс-центр НАК «Нефтегаз Украины».

По данным пресс-центра, общая стоимость инвестпроектов «Черноморнефтегаза» — 8,9 миллиарда гривен.

В частности, один из проектов предусматривает продолжение «Черноморнефтегазом» совместно с компанией «Укргазодобыча» разработки Одесского и Безымянного месторождений на шельфе Черного моря. Каждая из компаний намерена вложить в этот проект по 692 миллионов гривен, срок его окупаемости составит шесть лет. Согласно графику работ, введение в строй первой скважины, которая даст природный газ, намечено на IV квартал 2007 года.

На реализацию еще одного инвестпроекта «Черноморнефтегаза» — по разработке нефтеносной площади Субботина в Черном море, по данным компании, потребуется 3,55 миллиарда гривен.

— Промышленная эксплуатация разведанных месторождений на площади Субботина позволит сэкономить 78 миллиардов гривень за счет замещения импортной нефти, — отметили в пресс-центре НАК «Нефтегаз Украины». — Уровень добычи нефти на площади Субботина достигнет 3-3,5 миллионов тонн ежегодно.

Разработка газоносной площади Палласа потребует привлечения средств в сумме 4,66 миллиарда гривен, в ходе реализации этого проекта планируется добыть 98 миллиардов кубометров природного газа.

— Возможности ГАО «Черноморнефтегаз» по освоению новых месторождений газа и нефти на шельфе Черного моря превысили все наши ожидания. Компания может не только обеспечивать природным газом Крым, но и существенно способствовать уменьшению энергетической зависимости Украины от импортных энергоресурсов, — сообщил в ходе презентации инвестиционных проектов председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк. — Завершилось время, когда потенциал компании искусственно сдерживался и не было сделано ни одного шага в направлении увеличения добычи природного газа и нефти.

В свою очередь председатель правления НАК Владимир Шелудченко заявил, что реализация инвестпроектов «Черноморнефтегаза» позволит Украине отказаться от импорта части энергоносителей и будет содействовать «становлению нашей державы как сильного игрока среди стран, которые занимаются добычей нефти и газа на шельфе моря».

ГАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100 процентов акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (Киев).

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей