Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пушки замолчали. Музы просят слова

24.11.2006

Разговаривать на тему науки, классической музыки или литературы, упоминать имена ярких представителей этих сфер простой человеческой жизни, рассуждать об их развитии и новшествах всегда очень сложно

Такие темы — священная корова любого общества. Стоит только представителю высоких искусств сделать шаг в сторону от постамента народного почитания — сразу находятся и критики, желающие публичного избиения, и толпа, жаждущая зрелищ. Поэтому исторически сложилось так, что небожителей искусства не тревожат до тех пор, пока, как говорится, «гром не грянет».

За симфоническим оркестром Крымской государственной филармонии закрепилась слава необычайно перспективного, ресурсного, талантливого коллектива. Но, вместе с тем — имидж жесткого и норовистого, готового отстаивать свою позицию до конца. С 1965 года этот оркестр называли симфоническим оркестром Гуляницкого. Сорок лет это имя говорило о руководителе и дирижере музыкантов, посвятивших себя самым изысканным звукам и самым стройным гармониям.

А родился коллектив в сентябре 1937 года по одобрению президиума Ялтинского городского совета. Тогда из бюджета города было выделено 25000 дотационных рублей на организацию и содержание симфонического оркестра. С тех пор на счету музыкантов много достижений и правительственных наград, с ними сотрудничали многие выдающиеся деятели искусств и творческие коллективы, которые называют не иначе, как гордостью отечественного и зарубежного искусства.

В канун 70-летия оркестру, как и раньше, нужны поддержка городской администрации и благородство меценатов. Татьяна Мигачева, директор симфонического оркестра Крымской госфилармонии, говорит, что самое главное, в чем нуждается коллектив, — постоянное и законное место работы. «Наши музыканты родом из театра Чехова, — говорит она, — и мы надеемся вернуться на «историческую базу». А помимо этого, людям, конечно же, необходимо жилье — квартиры, которые можно предоставить молодым специалистам и приглашенным знаменитостям». Все знают, что крепкий быт всегда был и остается надежным тылом в любой работе.

Хотя занятия классической музыкой невозможно назвать работой и, тем более, увлечением. В какой-то момент понимаешь, что это миссия — высокая, как имена великих композиторов, ответственная, как ежедневная работа по воспитанию духа нации. Трудолюбие без оглядки на время всегда отличало истинных мастеров — будь то балерина, проводящая по шесть-семь часов в ежедневных утомительных репетициях или концертирующий музыкант симфонического оркестра.

Такое упорство, помноженное на талант, приносит щедрые плоды. Всегда с гордостью вспоминаешь, что наш симфонический оркестр выступал в Концертном зале имени Чайковского в Москве. Он принимает участие во всех международных конкурсах и фестивалях в Крыму, выпустил двойной альбом компакт-дисков с записями шедевров мировой классики и произведениями современников. В течение двух последних десятилетий оркестр является единственным в мире коллективом, воспитывающим молодых исполнителей среди талантливой молодежи.

Так много пройдено, так много достигнуто! К сожалению, в какой-то момент содружество коллектива и руководителя лопнуло, как натянутая струна. Отношения творческих людей всегда непросты — они строятся на пределе возможного, балансируя на грани чувств и мастерства. И сейчас, конечно, нет надобности ворошить обиды прошлого — что было, то быльем поросло, а кто старое помянет...

Важно другое. Последствия жестких перемен в коллективе — год без главного дирижера. А что такое оркестр без главного дирижера, который собирает индивидуальность каждого в неотразимую и чувственную силу живой музыки, захватывающую сердца на концертах классической музыки?

Все понимают, что значение художественного руководителя, каким и является главный дирижер, переоценить сложно. Музыканты говорят, что это — отец, авторитет и диктатор одновременно. Его сиюминутная роль может меняться, но никак не поспоришь с тем, что главный дирижер — центральная фигура оркестра. Ему отдают свое желание работать на износ, готовиться к совместным четырехчасовым репетициям, не откладывать индивидуальные занятия «на потом».

Кто занимал эту позицию в симфоническом оркестре Крымской филармонии после Гуляницкого? Сначала у дирижерского пульта встал флейтист оркестра, заслуженный артист Украины Святослав Вишняк, но поиски главного дирижера все еще продолжались. Какое-то время с оркестром работал второй дирижер Национального симфонического оркестра Украины, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, но, как выяснилось, работа киевлянина «на пол-ставки» не устраивала ни его самого, ни коллектив. Затем на должность второго дирижера взяли Сергея Скрипника. А поиски перспективного, молодого, талантливого и трудолюбивого главного дирижера все продолжались...

Генеральному директору Крымской государственной филармонии Э. Юдицкому поступило множество заявок на вакантную должность. Кто-то не прошел возрастной ценз, кто-то профессиональный, кто-то сталкивался с неразрешимой проблемой пересечения государственных границ. На должность главного дирижера надо было назначить по согласованию с министром культуры самого «оптимального» человека.

Любители классической музыки, следившие за фестивалем «Звезды планеты», видели, как работал с оркестром киевлянин Игорь Каждан. Именно на его кандидатуре остановило свой выбор руководство филармонии. Поэтому 9 октября Игорь Александрович получил новое назначение — главный дирижер симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.

Ему сейчас 32 года, и шесть лет назад он уже работал в нашем оркестре. За плечами — 12 лет работы в оркестре народных инструментов, учеба в Киевской музыкальной академии имени Чайковского по классу оперно-симфонического дирижирования, создание профессионального ансамбля еврейской музыки, работа с Государственным симфоническим оркестром Украины.

Все это, так сказать, сжатые факты биографии. А на репетиции, которую проводил с оркестром Игорь Каждан, передо мной открылся человек страстный и педантичный, любящий музыку и требующий аккуратности в работе своей и своих коллег. В какой-то момент показалось, что репетиция под руководством Каждана посвящена воспитанию дисциплины.

С этим наблюдением согласились концертмейстер оркестра Павел Колесников и концертмейстер группы валторн Михаил Жовтобрюх. Причем Михаил Михайлович, возглавлявший прошлогоднюю кампанию против А. Гуляницкого, сказал, что в начале ноября он вышел из профкома-«ревкома». «Хватит уже заниматься революциями, — уверен музыкант, — нужно работать, а то мы как-то расслабились с этими войнами!» Ну что ж, если музы просят слова, пора замолчать пушкам.

Оркестранты приглашают на свои концерты всех ценящих прекрасное в жизни: 25 ноября в зале культурного центра состоится концерт по абонементу для взрослых слушателей, а 2 декабря — для всей вашей семьи. Начало концертов — в 15.00.

Автор: Наталия Добрынская

Опубликовано в газете «Ялтинский курьер»

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей