Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция раскрыла ряд преступлений прошлых лет, совершенных крымскими преступными группировками

24.11.2006

Управление оперативных разработок при Департаменте уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины в ходе совместной операции с милицией Херсонской и Николаевской областей раскрыло ряд тяжких преступлений, включая «заказные» убийства, совершенные участниками крымских организованных преступных группировок в 1990-2006 годах

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

По информации пресс-службы, в частности, раскрыто совершенное в 1995 году убийство супруги одного из крымских криминальных «авторитетов» — Ольги Д. и трех ее охранников. В заказе этого преступления подозревается Александр Д., известный в криминальных кругах как «Данила» и «Дед», ныне находящийся в розыске. Организатор же этого преступления — лидер «киллерского звена» группировки «Данилы» Борис М., по данным милиции, был убит в 1999 году.

В МВД также сообщили, что на счету этих же лиц — убийство в 1999 году члена преступной группировки Петра И., тело которого с огнестрельными ранениями было найдено в районе села Пионерское Симферопольского района. Ими же в 1999 году были совершены покушения на убийство двух гражданин в симферопольском поселке ГРЭС и селе Мраморное Симферопольского района.

В ходе оперативно-следственных мероприятий правоохранители обнаружили в городе Белозерка Херсонской области тайник, где хранились пистолеты «Беретта», ПСМ, пистолет-автомат «Борс» и глушитель к нему, а также 89 патронов. По предварительной информации, именно это оружие использовалось членами крымских организованных преступных группировок «Башмаки» (лидер Александр Д., кличка «Данила») и «Сейлем» (лидер Александр М., кличка «Меля»).

— Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по задержанию участников указанных группировок, объявленных в розыск, и установлению лиц, причастных более чем к 50 заказным убийствам, совершенным в Крыму, Херсонской и Харьковской областях, а также серии разбойных нападений и других тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия, — сообщили в пресс-службе МВД Украины.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей