Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пропрезидентские силы Крыма заявляют об оппозиционности крымским властям

24.11.2006

Ряд пропрезидентских общественно-политических организаций Крыма заявил о своей оппозиционности Верховной Раде Автономной Республики Крым и Совету министров АРК

Соответствующее заявление было озвучено 23 ноября на пресс-конференции в Симферополе, организованной Общественно-политическим советом демократических организаций Крыма.

По информации организаторов пресс-конференции, решение о переходе в оппозицию по отношению к крымской власти было принято на состоявшемся накануне в Симферополе заседании круглого стола, посвященного второй годовщине «оранжевой» революции.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Крымской организации Украинской республиканской партии «Собор» Владислав Ермаков, одной из основных претензий пропрезидентских сил к руководству АРК является рост цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.

— На сегодня рост цен настолько большой, что жизненный уровень людей снижается, — отметил Владислав Ермаков. — Ситуация ухудшается каждый день, поэтому весной может быть социальный взрыв на территории Крыма, потому что пенсии и заработная плата крымчан не увеличивается, они заморожены, а инфляция галопирует.

Кроме того, по мнению лидера Крымской организации УРП «Собор», власть Крыма фактически не занимается решением земельной проблемы.

— Все свои усилия она направляет на обсуждение и освещение проблемы «полян протестов» и полностью прячет проблемы раздачи, дарения и торговли землей в крымских городах и поселках, особенно на Южном берегу Крыма, — заявил Владислав Ермаков.

По его мнению, именно крымское руководство «породило «поляны протеста» и виновато в том, что они существуют». Владислав Ермаков также поставил в вину властям Крыма неполную готовность региона к отопительному сезону.

Организатором круглого стола, посвященного второй годовщине «оранжевой» революции, выступил Общественно-политический совет демократических организаций Крыма. Участниками заседания стали представители крымских организаций общественно-политических сил, которые на президентских выборах 2004 года поддержали кандидатуру Виктора Ющенко и принимали непосредственное участие в «оранжевой» революции.

Общественно-политический совет демократических организаций Крыма создан в ноябре 2003 года. В настоящее время включает в себя 20 партийных и общественно-политических организаций национально-патриотического толка, в том числе крымские отделения Украинской республиканской партии «Собор», Конгресса украинских националистов, общественной молодежной сети «Опора», объединение «Украинская громада Крыма» и др. Возглавляет Общественно-политический совет председатель «Украинской громады Крыма» Владислав Хмеловский.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей