Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым занимает шестое место в Украине по распространенности ВИЧ-инфекции

24.11.2006

По состоянию на начало ноября текущего года в Автономной Республике Крым зарегистрировано 6358 ВИЧ-инфицированных

Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата на заседании коллегии Министерства здравоохранения АРК 22 ноября.

По словам Олега Залаты, в Крыму на каждые 100 тысяч жителей приходится 322 официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. По уровню распространенности ВИЧ-инфекции крымская автономия занимает шестое место среди 27 регионов Украины.

— Сейчас мы находимся на одном уровне с такими регионами как Донецк, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Черкасская и Хмельницкая области, — отметил главврач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

По информации Олега Залаты, среди крымских регионов больше всего ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Симферополе — 2661 человек или более 40 процентов от общего количества по Крыму. Также высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции отмечен в Феодосии (642 инфицированных), Симферопольском районе (487), Ялте (480), Джанкойском и Красногвардейском районах (соответственно, 431 и 276 ВИЧ-инфицированных).

— Инфицирование преимущественно происходит среди молодого населения, — отметил главврач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом. — Наиболее уязвимой возрастной группой являются 19-29-летние, удельный вес которых в общей структуре составляет около 44 процентов.

Олег Залата также сообщил, что в Крыму наблюдается увеличение количества инфицированных женщин — по данным на начало ноября они составили 45 процентов от общего числа крымчан, живущих с ВИЧ. Кроме того, в последние годы меняется социальная структура ВИЧ-инфицированных.

— Если пять-шесть лет назад это были в основном потребители инъекционных наркотиков и женщины секс-бизнеса, то сегодня 50 процентов инфицированных состоят в браке, имеют среднее и высшее образование, — рассказал главврач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

На начало 2006 года в Крыму было официально зарегистрировано 5651 ВИЧ-инфицированный, диагноз «СПИД» поставлен 1355 крымчанам.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей