Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киевские специалисты не нашли вредных веществ в севастопольской воде

24.11.2006

Специалисты киевского Института экогигиены и токсикологии имени Медведя в результате проведенных лабораторных исследований не обнаружили вредных веществ в пробах воды, взятых на гидроузлах Севастополя

Об этом говорится в сообщении, распространенном Севастопольской городской санитарно-эпидемиологической станцией.

— Результаты не дают основания полагать, что в образцах, доставленных в Киев 10 ноября 2006 года, содержатся вредные вещества, — отмечается в сообщении.

Так, по данным СЭС, киевские специалисты провели исследования по изучению органолептических свойств и токсичности севастопольской воды «на биологическом субстрате, на крысах и кроликах»; в итоге при проведении экспериментов по выявлению токсичности «гибель биологического субстрата и животных не зафиксирована». Кроме того, были проведены исследования на наличие в образцах севастопольской воды нелетучих органических токсических веществ, а также гептана, ацетона, этилацетата, толуола, бутилацетата, метилового, изопропилового, пропилового и изобутилового спиртов.

— Перечисленные вещества не выявлены, — отмечается в сообщении городской санэпидстанции.

Вечером 8 ноября в диспетчерскую Севастопольского водоканала начали поступать сообщения от горожан о том, что у водопроводной воды появился неприятный запах, особенно после ее кипячения. Специалисты МЧС взяли пробы воды в разных частях города, и факт ее загрязнения подтвердился. Выяснилось, что загрязненная вода поступает в Севастополь из водоема, расположенного возле реки Байдарка. По официальной версии, причиной загрязнения воды стало «взаимодействие сине-зеленых водорослей с хлором на первом этапе хлорирования воды».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей