Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд общественных организаций Крыма обещает объявить крымскую власть антинародной за невыполнение предвыборных обещаний

24.11.2006

22 ноября ряд крымских общественно-политических организаций провел в Симферополе митинг с требованием к депутатам Верховной Рады Автономной Республики Крым и народным депутатам Украины выполнить свои предвыборные обещания

В митинге, состоявшемся возле здания ВР АРК, приняли участие активисты Республиканского национально-патриотического движения «Русский фронт Сергея Шувайникова», крымской правозащитной организации «Вера» и симферопольского движения «Комитет гражданской безопасности «Наше право» — всего около 70 человек. Митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Партия регионов! Где защита русского языка?», «Янукович! Где двойное гражданство?», «Янукович! Где дешевый газ для народа?», «Верховная Рада Крыма! Тормози земельный разбой!», «Даешь каждому чиновнику-регионалу советника-"моджахеда"!», а также плакат с обращением к Председателю ВР АРК Анатолию Гриценко: «Пан Грициан, ты спикер Верховного Совета или уже Кырым Мухтара?».

В резолюции, принятой на митинге, его участники, в частности, заявили, что крымская и украинская власть, в основном представленная Партией регионов, ведет политику, противоположную своим предвыборным обещаниям. Как подчеркивается в резолюции, до сих пор не претворены в жизнь предвыборные лозунги регионалов о государственном статусе русского языка, федерализации Украины, двойном гражданстве и др. В этой связи участники акции обратились к депутатам Верховной Рады АРК и народным депутатам Украины от Партии регионов и других партий-участниц «антикризисной коалиции» с требованием немедленно начать практическую реализацию данных обещаний.

— Мы требуем от крымских депутатов безотлагательно внести изменения в Конституцию Крыма и утвердить в новой редакции статьи о защите русского языка в Крыму. Мы требуем от народных депутатов Украины, представляющих Партию регионов, назначить и провести всеукраинский референдум о придании русскому языку статуса государственного, — говорится в резолюции, текстом которой располагает агентство «Контекст-медиа». — Мы требуем объяснить избирателям Крыма и Украины, каким будет украинское государство завтра, и что ожидает крымскую автономию — сохранится она или нет. Мы напоминаем Виктору Януковичу его лозунг о двойном гражданстве.

Кроме того, участники митинга потребовали от депутатов Верховной Рады АРК немедленно ликвидировать все земельные самозахваты на территории автономии и «прекратить порочную практику уступок радикальным представителям одной этнической группы».

— Мы требуем создания чрезвычайной комиссии Верховного Совета и Совета министров Крыма с участием правоохранительных органов и общественности по вопросам ликвидации земельных самозахватов, поскольку ситуация вышла из-под контроля власти и грозит перерасти в межнациональный конфликт, — говорится в резолюции.

Как заявили участники митинга, если их требования не будут выполнены, то они объявят крымское руководство «антинародной властью».

— И тогда все жители Крыма станут народной оппозицией против антинародной власти, — пообещали митингующие.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей