Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Типография «Таврида»: конец истории

22.11.2006

После более чем двадцати лет работы навсегда остановился печатный станок в ялтинском филиале типографии «Таврида»

Последними воспользовались услугами ялтинских печатников в «Крымской газете», чей субботний номер, датированный 18 ноября, оказался последней продукцией, изготовленной в огромном цеху монументального совкового здания на улице Свердлова, 35. А буквально за два дня до этого исторического события свой последний номер в Ялте отпечатали и «Ялтинские Вести». Любопытно, что это случилось ровно в 11-ю годовщину создания газеты. Еще раньше свои последние выпуски отпечатали в «Тавриде» «Ялта КиК» и «Южная газета».

Здание типографии представляет собой единый комплекс, состоящий из семиэтажного административного корпуса и трехэтажного технического. Когда-то все это строилось под единственную ялтинскую газету «Советский Крым», редакция которой занимала почти все админисративное здание. Однако в смутные времена газета утратила свои права на здание, и все оно стало собственностью ялтинского филиала издательства «Таврида». С тех пор споры о праве собственности на комплекс не раз доходили о суда, однако неразбериха в правоустанавливающих документах привела к такой ситуации, что ни в Киеве, ни в Симферополе точно не могли сказать чья же это собственность — республиканская, государственная или частная.

А недавно собственник решил продать здание за долги за смехотворную сумму, а саму типографию закрыть ввиду низкой рентабельности. В результате город лишился единственной технической базы, способной осуществлять выпуск газет формата А3 и А2, а весь коллектив профессионалов прямиком отправился на биржу труда. Мало того, по словам работников типографии, им не только не выплатили компенсацию, но и вместо зарплаты за отработанные в ноябре дни выдали по 100 гривен.

Так что оставшиеся без работы люди еще поборются за свои права, а вот печатные станки уже вряд ли.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей