Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заложники

02.11.2006

В нашу редакцию пришло обращение коллектива ялтинского предприятия «Стройдеталь-сервис» с просьбой рассказать нашим читателям о тяжелой ситуации, в которую попало это предприятие

От редакции можем сказать, что предприятие «Стройдеталь-сервис» известно многим ялтинцам тем, что после закрытия Ялтинского «Гортопа» именно это предприятие взяло на себя функцию снабжения местного населения углем и дровами. Много теплых слов можно сказать о работниках этого предприятия и о его директоре Алексее Енине — за ту заботу и внимание, которое они оказывают старикам и пенсионерам. На предприятии организована диспетчерская служба по доставке угля и дров прямо на дом по телефонной заявке — это очень удобно пожилым людям и инвалидам. Диспетчер предприятия и директор всегда внимательно отнесутся к пожеланиям, просьбам, бывает, и претензиям своих клиентов.

Предприятие «Стройдеталь-сервис» известно в городе и за его пределами многими добрыми и бескорыстными делами. На его счету — помощь детской реанимации города, ремонт прачечной Ялтинского дома ребенка, ремонт классов в школе № 2 и школе «Радуга», финансовая помощь городу в проведении различных мероприятий. Многие верующие люди с благодарностью вспоминают директора Алексея Енина за ту помощь, которую он оказывает при восстановлении и строительстве храмов и монастырей по всему Крыму, за что он награжден двумя орденами святой православной церкви. Большим уважением Алексей Михайлович пользуется среди жителей района холма Дарсан, за то что в 2005 году организовал и провел по большей части за счет собственных средств предприятия ремонт общей дороги на Дарсане и постоянно поддерживает эту дорогу в порядке. Много еще теплых и хороших слов можно было бы сказать о предприятии и его работниках, но пора, как говорится, переходить к делу.

В 2003 году развивающееся предприятие, взяв кредиты в банке, приобрело расположенный рядом комплекс полуразвалившихся зданий бывшего СМУ и обратилось в ЯГЭС ОАО «Крымэнерго» с заявлением о перезаключении договора о поставке электрической энергии на нового владельца. Получив от Крымэнерго (заметьте, не бесплатно) технические условия и проект на реконструкцию расположенной на территории соседнего предприятия трансформаторной подстанции и оплатив круглую сумму за ее реконструкцию, предприятие «Стройдеталь-сервис» в 2004 году заключило договор с Крымэнерго о поставке электроэнергии, подписав при этом акты балансового разграничения и все необходимые документы со всеми заинтересованными сторонами, включая и нового владельца, купившего к тому времени соседнее предприятие, на территории которого и расположена злополучная подстанция ТП-398. Передав на обслуживание Крымэнерго вновь смонтированное оборудование, регулярно оплачивая эти услуги и электроэнергию, предприятие «Стройдеталь-сервис» успешно проработало после реконструкции ТП-398 один год до августа 2006 года.

Вот с этого места, уважаемый читатель, и начинается полукриминальная раскрутка данного сюжета.

22 августа 2006года администрация соседнего предприятия ООО «Строймастер» направляет Алексею Енину письмо, в котором предлагает рассмотреть «Договор о плате за пользование земельным участком, электросетями, помещениями и оборудованием ООО «Строймастер», но при этом земля у ООО «Строймастер» не оформлена ни в аренде, ни в собственности, электросети куплены предприятием «Стройдеталь-сервис» в 2003 году за 40328 гривен, что подтверждает нотариально заверенный договор, а помещение ТП-398, в котором во время проведения реконструкции был установлен силовой трансформатор, было указано в технических условиях, подписанных генеральным директором Крымэнерго господином Г.И. Груба. Естественно, что директор предприятия «Стройдеталь-сервис» Алексей Енин, ссылаясь на «Договор о совместном использовании технологических сетей, заключенных между предприятиями «Стройдеталь-сервис» и ООО «Строймастер» до 2009 года, от предложения, попахивающего прошлыми годами всем памятного разгула, отказался.

Но не тут то было.

5 октября 2006 года инспектором Госэнергонадзора Л.Л. Тягло был составлен протокол №56/460 о якобы неудовлетворительном состоянии реконструированного оборудования и немедленном его отключении, что не соответствует действительности, так как реконструкция выполнена согласно техническим условиям Крымэнерго. При личной встрече с начальником обособленного подразделения Госэнергонадзора в Крымском регионе В.А. Малышевым и начальником южного отделения Госэнергонадзора И.И. Добришиным они заявили Алексею Енину, что реконструкция выполнена грамотно, улучшены технические характеристики и увеличена надежность работы ТП-398. И весь вопрос заключается только в претензиях к нам руководителя ООО «Строймастер» (которые выражаются в незаконных денежных требованиях) и что нужно найти с ним общий язык. Однако в полученном нами предписании № 55/46 от 5 октября 2006 года сказано о неудовлетворительном техническом состоянии, которое угрожает аварией и пожаром. Следует отметить, что ТП-398 отработало после реконструкции уже больше года и вопросов у Госэнергонадзора не возникало, так как техническое состояние обеспечивает ЯГЭС «Крымэнерго», которому вновь смонтированное оборудование передано на обслуживание. Администрация предприятия «Стройдеталь-сервис» считает, что претензии Госэнергонадзора (если они даже и правомерны) направлены не по адресу. Предприятие не нарушило ни одной буквы технических условий «Крымэнерго» и поступило так, как предписывает поступить в данном случае закон. Но добиться решения вопроса неимоверно тяжело, так как «Крымэнерго» отвечает, что у них претензий к предприятию «Стройдеталь-сервис» нет и быть не может, а Госэнергонадзор (И.И. Добришин), угрожая штрафом, требует немедленного отключения — что автоматически приведет к остановке работы предприятия и большим экономическим потерям в виде невыплаченных государству и городу налогов, а также потере людьми рабочих мест. А это около ста работников предприятия, которые останутся без средств к существованию. В заключении коллектив предприятия просит всех тех, кто приезжал к нам агитировать голосовать за них: Ялтинскую прокуратуру, министерство промышленной политики и топливно-энергетического комплекса, к которому мы обратились с соответствующим письмом, генерального директора ОАО «Крымэнерго» Г.И. Груба, к работникам которого мы не можем достучаться и попасть на прием — помогите прекратить произвол и беззаконие, дайте нам возможность спокойно работать. Обращаем внимание городских властей, что при остановке работы предприятия та часть населения, детских садов и других объектов, которые до сих пор отапливаются углем, столкнутся с большими трудностями по закупке, хранению и доставке топлива в надвигающейся зиме. Хотим сказать, что в служебном рвении закрыть можно все, но кто же тогда будет работать?

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей