Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории хотят построить аэропорт

02.11.2006

Власти Евпатории рассматривают проект создания аэропорта на базе Евпаторийского авиаремонтного завода

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе Евпаторийского горисполкома.

— В утвержденном недавно Генеральном плане развития Евпатории до 2015 года предусмотрено строительство аэродрома в районе авиаремонтных мастерских, где для приема самолетов изначально есть все необходимые условия и площади, — отметили в пресс-службе горисполкома.

Проект создания Евпаторийского аэропорта также предусматривает открытие при нем учебной базы, центра технического обслуживания летательных аппаратов, создание грузового терминала, цехов по ремонту и модернизации самолетов, а также по изготовлению комплектующих и деталей. Кроме того, планируется открыть туристическое бюро, которое будет организовывать воздушные экскурсии «Крым с высоты птичьего полета».

Строительство такого комплекса, по данным пресс-службы Евпаторийского горисполкома, позволит принимать в Евпатории самолеты типа Ан, Ту, Як, Боинг и другие виды воздушного транспорта, осуществлять их аэродромное обслуживание и капитальный ремонт. Кроме того, появится возможность развития производства легкомоторных самолетов на базе Евпаторийского авиаремонтного завода.

— Ожидаемые от реализации проекта общие поступления в местный бюджет за период с 2007 по 2015 годы, по предварительным подсчетам, превысят 100 миллионов гривен, в бюджет государства поступит около 150 миллионов, — сообщили в пресс-службе горисполкома.

По информации властей Евпатории, в реализации данного проекта намерено принять участие государственное предприятие «Одессаавиаремсервис», которое специализируется на ремонте и модернизации самолетов, авиационных двигателей, агрегатов, станочного оборудования, занимается переоборудованием салонов вертолетов и самолетов, организует подготовку летного состава.

— В рамках производственной кооперации одесситы примут участие в возрождении предприятия — могут поделиться новейшими технологиями в обслуживании воздушного транспорта и даже готовы передать в Евпаторию часть своих заказов, — отметили в пресс-службе Евпаторийского горисполкома.

Кроме того, представители городских властей считают, что проект создания аэропорта и развития Евпаторийского авиаремонтного завода должен «осуществляться на государственном уровне с привлечением соответствующих ведомств».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей